Куда я могу пожаловаться и какими статьями закона апеллировать, чтобы надавить на моего работодателя?

Здравствуйте.

Я нахожусь официально в декрете. Мне нужна справка о доходах от моего работодателя,

но мне уже целый месяц ее не могут сделать и даже "не чешутся". Скажите, пожалуйста, в такой ситуации куда я могу пожаловаться и какими статьями закона опелировать, чтобы надавить на моего работодателя? Спасибо.

, Светлана, г. Екатеринбург
Лев Трещёткин
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

В соответствии с требованиями статьи 62 Трудового кодекса РФ все работодатели обязаны выдавать работникам копии всех документов, которые имеют отношение к их трудовой деятельности (приказы, ведомости и т.д.). Кроме того, по письменному запросу работника работодатель обязан выдать ему справку о заработной плате. Срок выдачи этого документа — не позднее 3 рабочих дней с момента подачи работником письменного заявления. Даже уволившиеся из организации работники также имеют право на получение такой справки. Такая информация и документы, связанные с работой, предоставляются работникам безвозмездно.

Можете пригрозить работодателю, что обратитесь с жалобой в прокуратуру (ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ») и трудовую инспекцию (ст. 353 ТК РФ).

В жалобе должны быть указаны:
— наименование государственной инспекции труда или прокуратуры;
— фамилия, имя, отчество (последнее — при наличии) заявителя;
— почтовый (электронный) адрес, по которому должен быть направлен ответ;
— суть жалобы (указывается событие или предполагаемые нарушения трудовых прав), наименование работодателя, место его нахождения;
— личная подпись заявителя;
— дата