Могу ли я обратиться в полицию, по факту подделки подписи бывшего мужа?

Здравствуйте, моя ситуация такая, в 2014 году я вышла замуж, в этом же году у нас родился сын. У мужа доля в квартире, собственница квартиры свекровь, муж прописал нас с ребёнком на свою долю квартиры. Фактически мы в квартире, которой прописаны никогда не проживали. В 2017 году мы с мужем развелись, место жительства ребёнка опреленно со мной. Вчера по почте от свекрови я получила письмо, где она просит, чтобы я добровольно выписалась из квартиры до 1.09.19г, в этом же уведомлении был указан и бывший муж, и якобы его подпись, но я точно знаю, что это не его подпись, так как он находится в другом городе, и имеется образец его подписи, они не совпадают. Может ли свекровь выписать меня одну без ребёнка? Могу ли я обратиться в полицию, по факту подделки подписи бывшего мужа?

, Наталья Бугаева, г. Ростов-на-Дону
Олеся Парфененкова
Юрист, г. Кострома

Признать Вас утратившей право пользования в квартире, где Вы являетесь собственником, возможно, поскольку регистрация носит формальный характер и Вы там не проживаете, а также являетесь бывшим членом семьи собственника, но сделать это можно только в судебном порядке, никакой претензионный порядок урегулирования спора в данном случае не требуется, поэтому письмо в принципе не имеет никакого значения для разрешения такого рода спора. Исковые требования о признании Вас утратившими право пользования могут быть заявлены в суд любым из собственников квартиры, но будет выясняться мнение и другого собственника. Но если и Ваш бывший супруг возражать относительно удовлетворения иска н будет или сам его подаст в суд, то утратившими право пользования квартирой Вас признают. Думаю, что чисто формально Вы можете написать заявление в полицию, но к ответственности за это никого не привлекут, тем более это не является юридическим документом органа и состава поделки документов в данном случае не будут. Но если это письмо будет представлено в суд, вы можете заявить о фальсификации доказательств, но надо понимать, что это особого значения для Вашей регистрации иметь не будет, а правовые последствия за заведомо ложный донос существуют, аккуратнее сейчас надо быть с такими заявлениями.