Можно ли по закону уйти в декрет папе?

муж не сдал на работе ежегодный экзамен по тб и инструкциям, назначили пересдачу через 2 недели, т к потом идет отпуск по графику. Отстранили от работы, ходил на работу типа обучаться, хотя в это время исполнял свои обязанности то одно сделай то другое... на повторном экзамене сказал что не готов к попросил сдать после отпуска на что был ответ пиши по собственному. у нас 3 детей, одному только 1год. решили оформить декретный отпуск папе, и так же есть еще 30 дней отпуска, написали 2 заявления на отпуск и вторые сразу в декрет... оба заявления не подписывают. что нам делать?

, юлия, г. Бодайбо
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Пусть жалуется в государственную инспекцию труда, это незаконно со стороны работодателя.

 Работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ и ему может быть назначено наказание в виде штрафа в крупном размере.
Помимо этого можете обратиться за защитой своих прав  в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется с учетом положений статей 131, 132 ГПК РФ, государственную пошлину платить не надо (ст 333.36 НК РФ).