Что делать, если задерживают зарплату почти 2 месяца?

Задержка зарплаты почти 2месяцачто делать в данной ситуации и какие меры предпринять,для выплаты денег

, Сергей, г. Нижний Новгород
Михаил Андреев
Юрист, г. Нижний Новгород

здравствуйте. вы имеете право обратиться в трудовою инспекцию с заявлением. так же в прокуратуру тоже с заявлением.

если это не поможет и зарплату платить не начнут, то можно обратиться в суд с исковым заявлением со взысканием заработной платы и процентов за просрочку оплат. при этом государственную пошлину платить не нужно и подавать иск можно по месту вашего жительства.

ТК РФ Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

но для начала я бы вам посоветовал обратиться с письменным заявление к работодателю и указать в нем о ваших дальнейших действиях если заработная плата не будет выплачена и потребовать компенсации за уже имеющуюся просрочку.

если необходима помощь в составлении заявлений или нужна более подробная консультация напишите мне в чат.