Какова вероятность что приставы арестуют карту?

По дурости взяла микро займ когда была подростком для подруги, она его не выплачивала. у меня нет средств выплатить за нее. приходило уже 2 извещения на судебное письмо, в связи с графиком работы, не смогла получить письма. теперь устроивают на работу официально. какого вероятность что мою карту арестуют. узнают ли работодатели об этом?

, Елизавета, г. Ижевск
Ольга Быкова
Адвокат, г. Мурманск

Елизавета, добрый вечер! В случае, если судом будет принято решение о взыскании с Вас задолженности по договору займа, которое не будет Вами обжаловано и вступит в законную силу, а исполнительный документ будет направлен в подразделение службы судебных приставов для исполнения, то судебный пристав-исполнитель в ходе его исполнения может наложить арест на имущество должника, включая арест на денежные средства, находящиеся на счёте в банке.

Перед этим судебным прставом-исполнителем должно быть возбуждено исполнительное производство, копия постановления о возбуждении должна быть направлена должнику с предложением исполеить решение суда в установленный срок.

Перечень мер принудительного исполнения приведен в ст. 68 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Елизавета.

Если в отношении вас имеется судебное решение (судебный приказ) о взыскании с вас задолженности в пользу микро займов, при этом вы официально устроитесь на работу и будете получать зарплату на карту банка, то по требованию судебного пристава на нее наложат арест, и будут удерживать с нее денежные средства до полного погашения задолженности, включая сумму исполнительского сбора.

Вам нужно обжаловать вынесенное в отношении вас решение либо отменить судебный приказ (пока не поздно).