Останется ли долг после покупки квартиры?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, хочу купить квартиру, но она м долгом в 100000 рублей, если я ее куплю долг останется у прошлого хозяина или перейдет мне как новому хозяину????? Спасибо.

, Алексей, г. Смоленск
Олeг Швeц
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Если долг за коммунальные платежи, то прежде всего надо чётко понимать, что задолженность числится не за квартирой, а за собственником который ей владеет или владел и новый собственник не отвечает по долгам предыдущего собственника.

Согласно ст. 153 Жилищного кодекса РФ обязанность по оплате коммунальных услуг и содержания жилья у собственника квартиры, комнаты и прочего жилья возникает с момента приобретения права собственности на эту жилплощадь.

Отдельная ситуация со взносами на капремонт. В части 3 статьи 158 Жилищного кодекса сказано, что обязанность оплачивать расходы на капремонт в МКД появляется у собственников с момента возникновения права собственности на помещение в доме. Однако в случае перехода права собственности (например, при продаже квартиры) на нового собственника одновременно переходят и все обязательства прежнего хозяина квартиры по оплате расходов на капремонт. То есть долги по взносам за капремонт, оставшиеся от предыдущего хозяина, придется погашать новому собственнику квартиры.

Алексей
Клиент, г. Смоленск
Спасибо большое