Могу ли я взыскать неустойку при отказе от договора подряда, если в указанный срок работы не выполнены в полном объеме?

Добрый день.

В целях ремонта жилого помещения (квартиры) мною был заключён договор подряда ремонтно-отделочных работ со строительной организацией. В договоре прописан срок окончания работ 22.07.2019 и есть приложение к договору с перечнем конкретных работ и ценами (смета). На 21.08.2019 большая часть работ не выполнена. Последний акт был подписан и оплачен 23.07.2019. Работы после окончания срока действия договора стали выполнятся очень медленно и с претензиями, но многое уже сделано и вот вот они выставят новый акт.

Вопрос. Могу ли я в одностороннем порядке отказаться от договора направив им претензию о нарушении сроков?

Могу ли я потребовать какие-либо пени/неустойки при отказе от договора?

Если после получения претензии они мне выставят акт выполненных работ и ответную претензию возместить им средства за уже выполненные работы, стоит ли мне боятся что они пойдут с этими претензиями в суд?

  • 6F09A43C-D6E7-4F61-AB63-E01F89E67AC0
    .jpeg
, Анастасия, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы, то Вы вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы и требовать возмещения убытков..

Можно потребовать неустойку в размере 3% за каждый день просрочки от цены выполнения работ или общей цены заказа.

Если после получения претензии они мне выставят акт выполненных работ и ответную претензию возместить им средства за уже выполненные работы, стоит ли мне боятся что они пойдут с этими претензиями в суд?

Анастасия

Да, могут потребовать.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).