1/2 доли в квартире, в которой не проживаю-живут родители, не оплачиваю ЖКУ, как получить ее стоимость?

Здравствуйте, у меня есть 1/2 доли в квартире в которой я не проживаю, там живут родители, я не оплачиваю коммунальные услуги, тк живу в другом городе по прописке, уже 6 лет. Я хочу получить стоимость доли. Как мне поступить?и реально ли это?

, Евгения, г. Мурманск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Евгения, здравствуйте!

Вы можете продать свою долю. Для начала нужно соблюсти преимущественное право покупки других сособственников, если в течение месяца они право свое не реализуют, то можете продавать кому угодно

Евгения
Клиент, г. Мурманск
А то что я не платила жкх? Это влияет?

Другие сособственники могут истребовать с Вас компенсацию 50% от начисленных (и оплаченных) сумм за 3-х летний срок