Недвижимость оформленная на несовершеннолетнего ребенка подлежит разделу после развода?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,подлежит ли разделу (в случае развода) недвижимость, которая была куплена в браке и оформлена на несовершеннолетнего ребенка.

, Анна, г. Белгород
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Анна!

, подлежит ли разделу (в случае развода) недвижимость, которая была куплена в браке и оформлена на несовершеннолетнего ребенка.

Нет, такая недвижимость разделу не подлежит, поскольку не является собственностью супругов. Разделу подлежит собственность супругов, понятие которой дано в ст. 34 СК РФ http://www.consultant.ru/document/Cons_doc_LAW_8982/57d1c84a547cfe1569a406f58a5b3ef183001ebd/

Стаья 60 СК РФ:

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.
Анна
Клиент, г. Белгород

спасибо.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Анна, здравствуйте. Нет, имущество, оформленное на ребенка, является его личной собственностью и не входит в состав совместно нажитого имущества, соответственно, разделу между супругами не подлежит. Согласно п.4 ст.60 Семейного кодекса РФ

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Нет, не подлежит, так как в силу ст. 60 СК РФ ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

Надеюсь, что мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.