Что делать, если мы с мужем не можем прийти к соглашению о разделе имущества?

Здравствуйте. Решилась разойтись с мужем. Возник вопрос о раздели имущества. Есть дом в двухквартирном доме купленный на матер.капитал дом является долевой, семья из пяти человек: я.муж, двое детей от первого брака, один служит в армии, другая в этом году поступает, третий идет в первый класс),есть две машины: одна не исправна, готова ему ее отдать(ее можно сделать надо купить двигатель) , другая куплена на кредит взятым мужем в банке, машины обе оформленные на меня. Машиной пользуюсь больше я. Встал вопрос о разделе машины которая исправна, муж хочет забрать машину и оставить дом, но долю свою не хочет отдавать. Я не хочу отдавать машину т.к. она для меня нужней. Надо возить и забирать ребенка со школы (ребенок в этом году идет в первый класс). Я работаю и есть возможность в любой момент его увести и забрать у мужа не всегда такая возможность т.к. работает в графике только когда он на выходных, а ребенка надо будет забирать каждый день. Подскажите, как лучше поступить чтоб и дом остался у меня и машина. Кредит согласна платить за машину сама.

, Anna, г. Владивосток
Галина Дьяченко
Юрист, г. Волгодонск

Анна, здравствуйте. Ваши желания вполне понятны. Пока Вы еще не расторгли брак, может быть, стоит подумать о брачном договоре, в котором будет прописан порядок владения имуществом?  Может, стоит рассмотреть нотариальное соглашение о разделе имущества?

Если дойдет дело до суда, будьте готовы к тому, что ваш муж поведет себя совсем не благородно и будет просить половину стоимости совместно нажитого имущества. И он будет прав.

Если бы на Вашем попечении было бы три несовершеннолетних ребенка, то возможно, суд и удалось бы убедить в разделе имущества 70/30. В Вашем же случае, на иждивении только один ребенок. Значит, надо считать, сколько стоит доля каждого, заказывать экспертизу стоимости автомобилей. И готовиться к битве, привлекая в процесс адвоката по семейным спорам. Отсудить и дом и машину будет крайне нелегко. Учтите, что если Вам достанется машина, Вы будете обязаны выплатить мужу половину ее стоимости.

Возможно, есть нюансы  — муж пьет, играет в азартные игры, употребляет наркотические вещества? Его образ жизни существенно ухудшал финансовое благополучие семьи? Может быть, он небрежно отнесся к  имуществу, что привело к уменьшению его стоимости? Длительное время отказывался трудоустроиться?

 Если же этого не было, то убедить судью в том, чтобы Вам досталась действующая машина, а мужу — неисправная можно — при согласии мужа на такой раздел.

 Привлеките адвоката и попробуйте найти компромисс — возможно, есть что-то, что Вы не указали в письме?

Удачи Вам.

С уважением, Дьяченко Г.В.