Как привлечь к ответственности фотографа, который не выплатил часть денег по договоренности и скрывается?

18 января была свадьба. Фотограф обещал много хороших фото. Получили фото в начале марта. Из них хороших было только 3-4 фотографии. После чего я позвонила фотографу и попросила вернуть деньги. Мы сошлись на 50% от стоимости. Он кормил завтраками на протяжении нескольких месяцев. Потом просто перестал брать трубку. Как мне его привлечь к ответственности?

, Мария, г. Самара
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Мария, здравствуйте!

Нужно написать претензию на адрес фотографа о ненадлежащем исполнении договора оказания услуг фотосъемки. Если не отреагирует, можно идти в суд. Если нужно написать претензию — обращайтесь в чат (на возмездной основе)

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Мария!

Вы можете написать претензию. В претензии укажите свои требования.

В случае, неудовлетворения вашей претензии, вы можете обратиться в суд.

Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

-безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

-соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

-безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

-возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги) (Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»).

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление претензии.