Сдала все анализы, но допуск к работе не ставят ссылаясь на нарушение сроков

Сдала вае анализы, все хорошие, но допуск к работе не ставят,ссылаясь на просрочку сроков анализов. Сдала в марте, нахожусь в декрете, пришла к терапевту только в августе. Разве есть сроки анализов при профосмотре.

, Татьяна, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подскажите о какой работе идет речь?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Если речь идет о периодическом медицинском осмотре, то срок действия медицинского заключения определяется самой периодичностью прохождения медицинского осмотра установленной законодательством РФ.

Согласно

Приказу Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н

«Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда»

III. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ПЕРИОДИЧЕСКИХ ОСМОТРОВ

16. Периодические осмотры проводятся не реже чем в сроки, указанные в Перечне факторов и Перечне работ.

http://www.consultant.ru/docum...

В зависимости от условий и профессии, рода деятельности, это либо 1 раз в год, либо 1 раз в два года.

Т.е.  медицинское заключение действительно либо на протяжении 1 года, либо двух лет со дня прохождения медицинского осмотра и дат медицинского заключения.

При этом медицинское заключение должно содержать следующие данные:

Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н

«Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда»

13. В Заключении указывается:
дата выдачи Заключения;
фамилия, имя, отчество, дата рождения, пол лица, поступающего на работу (работника);
наименование работодателя;
наименование структурного подразделения работодателя (при наличии), должности (профессии) или вида работы;
наименование вредного производственного фактора(-ов) и (или) вида работы;
результат медицинского осмотра (медицинские противопоказания выявлены, не выявлены).

но допуск к работе не ставят, ссылаясь на просрочку сроков анализов.

Если условия таковы, что Ваше медицинское заключение подпадает под сроки указанные в законодательстве, но работодатель не осуществляет допуск к работе, он обязан оформить локальный акт — приказ в котором сослаться на основания недопуска к работе, ознакомить Вас с ним персонально под роспись, Вы вправе потребовать выдать Вам заверенную копию такого приказа.

ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

Работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Во вложении к ответу типовая форма такого заявления рекомендованная Рострудом РФ.

При отсутствии такого приказа, отказ в допуске  незаконен, либо если такой приказ принят при действующем медицинском заключении, он не подлежит применению в силу закона.

ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями...не подлежат применению.

В такой ситуации вы вправе обратиться за защитой своих прав и интересов в трудовую инспекцию для проведения внеплановой проверки в отношении работодателя, в рамках Приказа Минтруда и соцзащиты РФ

от 30 октября 2012 года N 354н

Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой по труду и занятости государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Административный регламент исполнения Федеральной службой по труду и занятости государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований

поступление в Роструд или его территориальный орган:

обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;

http://docs.cntd.ru/document/9...

При этом работодатель понесет ответственность согласно

ТК РФ Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
незаконного отстранения работника от работы

и КоАП РФ

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу образец жалобы.