Куда обращаться, если на предприятии у бывшего мужа задерживают зарплату и не перечисляют своевременно алименты?

куда нужно обращаться ,если на предприятии у бывшего мужа регулярно задерживают заработную плату,а я соответственно не могу получить алименты?

, Екатерина, г. Москва
Юлия Васильева
Юрист, г. Краснодар

Екатерина, добрый день! Как вариант, можно подать заявление в суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, чтобы не зависеть от работодателя мужа

Согласно ст.83 Семейного кодекса РФ

.

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

За задержку выплаты заработной платы работодатель несет ответственность, но жалобу на подобного рода действия работодателя может подать сотрудник, которому выплачивают заработную плату с задержкой.

В Вашем случае бухгалтерия на предприятии отца ребенка нарушает Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Статья 113. Ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации об исполнительном производстве

В случае нарушения законодательства Российской Федерации об исполнительном производстве виновное лицо подвергается административной или уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

http://www.consultant.ru/docum...

Вам необходимо в письменной форме обращаться к судебным приставам. Образец обращения можете посмотреть по следующей ссылке.

https://yaizakon.ru/alimenty/o...

Екатерина
Клиент, г. Москва
Огромное спасибо, сразу чувствуется, что человек с юридическим образованием и не зря оканчивал данное заведение.Ещё раз спасибо.