Могут ли приставы описать моё имущество за долг прописанной у меня родственницы, живущей в другом городе?

Если у меня в квартире прописана дальняя родственница, но она уехала жить в другой город, могут ли приставы описать моё имущество за её долг перед банком?

, ольга, г. Казань

Здравствуйте, судебные приставы действуют в рамках ст. 33 ФЗ «Об исполнительном производстве», которая гласит о том, что взыскание производится по месту прописки, месту проживания или месту нахождения имущества должника (даже если последнее находится у третьих лиц). Для того чтобы обезопасить свое имущество, вам необходимо подготовить подтверждающие документы, о том что имущество не принадлежит должнику и предоставить их судебному приставу.