Может ли прописанный ребенок иметь долю в его жилье и на каком основании?

Добрый день. Есть 2 ребенка от незарегистрированного брака с мужчиной- сиротой. Отцовство им признано. Он получает жилье как сирота, один ребенок зарегистрирован у него. Совместно не проживают. Дети проживают с матерью. Мать в ближайшее время планирует улучшить жилищные условия, путем покупки дома с выделением доли детям. Отец будет заключать договор социального найма и возможно приватизировать жилье. Может ли прописанный ребенок иметь долю в его жилье и на каком основании? Какие документы нужно будет предоставить отцу, если выделение доли ребенку возможно.

Уточнение от клиента
А если ребенка выписать по требованию матери, то претендовать уже не может ребенок на долю?
, карина, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В случае приватизации жилья, где прописан ребенок он может претендовать на долю в этой квартире. То есть отец приватизирует на себя и ребенка, как вариант в соответствии с Законом РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991 N 1541-1.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

карина
Клиент, г. Москва
Претендовать может по заявлению отца или матери? И возможно ли не реализовывать данное право ребенка отцом? Ведь мать и так хочет выделять доли детям. Или он обязан по закону (какому) выделить ему долю?