10 лет назад купили дом, а теперь бывший владелец просит 50 тысяч за землю, что делать?

10 лет назад купили дом,а теперь бывший владелец просит 50 тысяч за землю,что делать в такой ситуации

, Маргарита, г. Москва
Алина Селиванова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Маргарита. В данном случае Вы не должны ничего платить.

В Земельном кодексе установлен принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ним объектов. Это статья 1 пункт 1 подпункт 5. Согласно этой статье все «прочно связанные с земельным участком объекты следуют судьбе земельных участков», за исключением случаев, установленных федеральным законом.

В соответствии со ст. 35 Земельного кодекса при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящееся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, и необходимым для его использования.

Более того, если из условий договора купли-продажи ясно не следует, что денежные средства уплачены только за дом без учета земли, подразумевается, что стороны договорились о продаже дома и земельного участка под ним. Обращение за доплатой через 10 лет также может свидетельствовать о злоупотреблении правом со стороны продавца.