Соцзащита обязана оплачивать мне декретные по беременности и родам 140 дней?

Добрый день. У меня такая ситуация: уволилась с работы по собственному желанию, встала на учет на биржу труда. Сейчас предоставила справку с больницы о беременности, на биржи меня с учета сняли и отправляют в соц. защиту для выплаты пособий по беременности и родам. В соц. защите говорят, что они выплату делают уже с рождением ребенка. Скажите, пожалуйста, соц. защита обязана оплачивать мне декретные по беременности и родам 140 дней?

, Альбина, г. Бийск
Татьяна Уторова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Альбина!

В соответствии с требованиями пункта 4 статьи 35 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 11.12.2018) «О занятости населения в Российской Федерации»  территориальный орган занятости населения, не имеет права снимать Вас с учета как безработную он только приостанавливает выплату пособия по безработице: Выплата пособия по безработице не производится в периоды отпуска по беременности и родам.

Женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными, пособие по беременности и родам назначается и выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) следующих документов:
— заявления о назначении пособия по беременности и родам;
— листка нетрудоспособности;
— выписки из трудовой книжки о последнем месте работы, заверенная в установленном порядке;
— справки из органов государственной службы занятости населения о признании их безработными;
— решения территориальных органов ФНС о государственной регистрации прекращения физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращения полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, прекращения статуса адвоката и прекращения деятельности иными физическими лицами, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию;
— справки из органа социальной защиты населения по месту жительства о том, что пособие не назначалось (в случае обращения за назначением пособия по беременности и родам в орган социальной защиты населения по месту фактического проживания либо по месту пребывания).
Выплата пособия осуществляется органами социальной защиты населения через организации федеральной почтовой связи либо кредитные организации, указанные получателями пособия, не позднее 26 числа месяца, следующего за месяцем приема (регистрации) заявления с указанными выше документами.

Надеюсь, что ответила на все вопросы