Получение утерянного диплома

Здравствуйте. Я получила диплом о высшем образовании в России в прошлом году, сейчас проживаю в Китае. Недавно диплом был утерян, а возможности прилететь и лично получить дубликат пока нет. Знаю, что можно оформить нотариальную доверенность, но весь процесс займет долгое время. Сейчас устраиваюсь на работу и боюсь, что работодатель потребует оригинал.

Вопрос: может ли ВУЗ выдать мне по крайней мере копию диплома с печатью, подтверждающей действительность копий в ближайшее время? Или для этого тоже нужна нотариальная доверенность на третье лицо и долгая процедура получения?

И может ли работодатель принять такую копию вместо оригинала при подписании трудового договора?

, Олеся, г. Казань
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олеся.

Без доверенности Вашему представителю никто не выдаст даже копию — это же персональные данные. ВУЗу нужно убедиться, что лицо действует от Вашего имени.

Попробуйте — может ВУЗ пойдёт на встречу и передаст копию, например, Вашим родственникам.

Но по общему правилу- без доверенности никак не поулчится.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.