Реклама на нежилом здании

Можно ли завесить стену с окнами (не используются, не имеют открывающихся ставней, закрыты жалюзи) баннером с рекламой? Как это сделать законно и чтобы потом небыло претензий?

, Марина, г. Хабаровск
Наталья Кочетова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте! Надо согласовать с собственником/ками здания размещение рекламы. Согласование может быть оформлено в виде договора, например, это может быть договор на представление права на размещение рекламы.

Затем, в уполномоченный орган (это главархитектура Администрации города; Администрация района, на территории которого предполагается установка рекламной конструкции) необходимо предоставить ряд документов для размещения наружной рекламы. Основной – это заявление на выдачу разрешения на установку рекламной конструкции, с приложением к нему следующих документов: Копия Устава Заявителя (титульный и 1–й листы). Копия Свидетельства о регистрации Заявителя. План-схема территории, на которой предполагается установка рекламной конструкции (наилучший вариант распечатка из компьютерной карты), с указанием места расположения конструкции. Цветные фотографии места установки рекламной конструкции (2-3 шт. с разных ракурсов, формат 10х15 см). Компьютерный монтаж (цветной), показывающий размещение рекламной конструкции на объекте недвижимости с тех сторон, с которых воспринимаются рекламные изображения на данной конструкции. Эскизный проект рекламной конструкции с обязательным указанием типа, размеров, материалов, используемых при ее изготовлении, способа крепления. Копия документа, подтверждающего право собственности на объект недвижимости, на котором предполагается установка рекламной конструкции. Копия устава собственника объекта недвижимости (титульный и 1-й листы). Копия свидетельства о регистрации собственника объекта недвижимости. Копия договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции, заключенного Заявителем с Собственником объекта недвижимости.Источник: https://www.dirsalona.ru/article/590-razreshenie-na-razmeshchenie-narujnoy-reklamy

Марина
Клиент, г. Хабаровск
в постановлении Администрации Города Хабаровска #3442 от 26 октября 2010 пункт 4.5.4 сказано, что эскизный проект должен учитывать архитектурно-художественные параметры здания (дверные, оконные проемы, выступающие и западающие элементы фасада...). Значит ли это, что окна завешивать нельзя?

«Учитывать» и «не закрывать», все же разные понятия. Если собственник здания согласен на закрытие окон (может это какое-то складское помещение), то проблем быть не должно. А так должны быть соблюдены СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03 «Гигиенические требования к естественному, искусственному и совмещенному освещению жилых и общественных зданий».