Каким законом это разрешено или запрещено?

Здравствуйте.

Вопрос : в новой редакции устава нашего снт появились вот такие пункты:

14.11. Эксплуатацию и контроль технического состояния объектов электросетевого хозяйства Товарищества осуществляет ООО «хххххх».

14.13. Монтаж электроустановок и электросетей должен производиться только квалифицированными лицами. Категорически запрещается самостоятельное подключение/отключение электричества на личный земельный участок с садоводческой линии электропередачи. Работы можно производить только после их согласования с Председателем или Правлением. Монтажные работы на объектах электросетевого хозяйства Товарищества могут выполнять только электрики ООО «хххххх».

Скажите пожалуйста, насколько правомочно внесение в устав услуг сторонних организаций на постоянной основе? Каким законом это разрешено или запрещено?

Уточнение от клиента

Вопрос в том, что в Уставе фигурирует сторонее ООО. Устав принимается на фактически постоянной основе и закрепляет это непонятное ООО как единственное, которое может обслуживать сети снт и производить электромонтажные работы. Т. Е. получается, что мы не можем отказаться от их услуг без внесений изменения в устав снт. Поэтому вопрос в том, могут ли вноситься в устав снт услуги стронней организации или нет? ФЗ_217 я читал, там про это ничего нет.

, Антон, г. Санкт-Петербург
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Антон!

В Уставе должно быть по 217 Закону обязательно:

В уставе товарищества в обязательном порядке указываются:
1) наименование товарищества;
2) организационно-правовая форма товарищества;
3) место нахождения товарищества;
4) предмет и цели деятельности товарищества;
5) порядок управления деятельностью товарищества, в том числе полномочия органов товарищества, порядок принятия ими решений;
6) порядок приема в члены товарищества, выхода и исключения из числа членов товарищества;
7) порядок ведения реестра членов товарищества;
8) права, обязанности и ответственность членов товарищества;
9) порядок внесения взносов, ответственность членов товарищества за нарушение обязательств по внесению взносов;
10) состав, порядок образования и полномочия ревизионной комиссии (ревизора);
11) порядок приобретения и создания имущества общего пользования товарищества;
12) порядок изменения устава товарищества;
13) порядок реорганизации и ликвидации товарищества;
14) порядок предоставления членам товарищества информации о деятельности товарищества и ознакомления с бухгалтерской (финансовой) отчетностью и иной документацией товарищества;
15) порядок взаимодействия с гражданами, ведущими садоводство или огородничество на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе;
16) порядок принятия решений общего собрания членов товарищества путем заочного голосования.

А дополнительные пункты не запрещаются!

Конечно, я согласен с Вами, что такое включать в Устав недопустимо, но Закон не ограничивает волю членов товарищества.