И в каких случаях имеет место быть обращение в трудовую инспекцию?
Здравствуйте. Путем перевода устраиваюсь в новую школу. При расчете на старом месте работы выяснилось, что мне насчитали 10 лишних дней отпускных (6 дней за 2017-18 год, 4 за 2018-19гг). Позвонила специалист из отдела кадров и сказала, чтобы я вернула деньги наличными в кассу в размере 21 000р. Обвинив меня, что я не уследила за своими отпускными днями. Сопровождая все тем, что в противном случае об этом узнает новый работодатель, и мне не выдадут справку о северной надбавке. Я расписалась в приказе с пометкой «не согласна с удержанием». То есть специалист ошибается на мне второй год и винит в этом меня. Подскажите, как грамотно повести себя в этой ситуации? Абсолютно наглое отношение. Этот же специалист угрожал мне в прошлом году штрафами, если я в кратчайший срок не пройду медосмотр (хотя старый был действителен еще), я его прошла, сегодня выяснилось (не могли найти мою медицинскую книжку), что ответственные даже не забирали заключение из места прохождения медосмотра, т.е. официально я целый год проработала без медосмотра. Своими силами я все свои документы нашла, но в отделе кадров и в этом обвинили меня, якобы поздно проходила. Я объясняю, что мой медосмотр был действителен, и в срочном прохождении нужды не было. Как грамотно выйти из этих двух ситуаций? И в каких случаях имеет место быть обращение в трудовую инспекцию? Спасибо.
Здравствуйте Ксения.
что мне насчитали 10 лишних дней отпускных (6 дней за 2017-18 год, 4 за 2018-19гг).
Трудовым законодательством данные вопросы регулируются следующим образом.
Статья 137 Трудового кодекса РФ:
Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
счетной ошибки;
если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда
если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.
Здесь же речь идет не о к примеру счетной ошибке т.е. арифметической, а о неправомерном начислении, т.е. нарушении допущенных конкретным работником при исполнении им своих служебных обязанностей, а значит в обязательном порядке Вы данное требование не обязаны удовлетворять, только добровольно.
В случае Вашего отказа, его работодатель вправе провести служебную проверку, привлечь работника к дисциплинарной ответственности и взыскать с его заработной платы излишне выплаченную Вам сумму отпускных.
Добрый вечер, Ксения! Ну на самом деле в статье 137 ТК РФ есть такой момент:
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
…
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.
Но за отпуск за 17-18 год Вы точно ничего не должны. За отпуск за 18-19 год Вы должны только если Вы увольняетесь до окончания соответствующего рабочего года, при этом целиком использовав отпуск за данный рабочий год.
В любом случае добровольно ничего не платите. Если надо, пусть работодатель обращается в суд и доказывает Вашу задолженность перед ним.
По поводу медосмотра Вам не надо ничего делать в описанной ситуации, не вижу смысла.
И в каких случаях имеет место быть обращение в трудовую инспекцию? Спасибо.
В случаях, когда Вы знаете о нарушении Ваших трудовых прав или подозреваете об их нарушении и просите провести проверку. В любом случае, обращение в трудовую инспекцию — это почти всегда обострение отношений с начальством. Без серьезного повода лучше не обращаться.
С уважением!
Если не выдаст прежний работодатель, то Вы также можете подать письменное заявление новому работодателю, с просьбой направить запрос прежнему о направлении ему такой справки чтобы ее выдать Вам ее на руки, это требование должно быть исполнено в силу
ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий
Во вложении к ответу типовая форма такого заявления рекомендованная Рострудом РФ.