Можно ли сделать навес до границы участка и при этом вывести водостоки на свой участок?

Навес.

Можно ли сделать навес до границы участка(по забору) при этом вывести водостоки на свой участок???

, Дмитрий, г. Москва
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В  данном  случае  будет  иметь значение  расстояние  от  Вашего дома  до  забора, следует  руководствоваться  следующими  нормами

СНиП 30-02-97* Планировка и застройка территорий садоводческих дачных объединений граждан, здания и сооружения (с Изменением N 1)

6.7* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:

от жилого строения (или дома) — 3;

от постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4;

от других построек -1 м;

от стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м; от кустарника — 1 м.

Расстояние между жилым строением (или домом) и границей соседнего участка измеряется от цоколя дома или от стены дома (при отсутствии цоколя), если элементы дома (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.).При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок.

Если  у  Вас  есть  дополнительные  вопросы, Вы  можете  заказать  персональную  детализированную  консультацию.