Правила вступления в наследство состоящее из личного имущества и доли в ОООм

Мой муж внезапно погиб . Наследниками являются совершеннолетний сын и я. Наследуемое личное имущество : доля в приватизированной квартире , загородный дом ( совместно нажитое )юридически оформлен на мужа , и доля участника в ООО. Могу ли я отказаться от доли в ООО , не потеряв Право наследования семейного имущества . На данный момент проблем в ООО нет , но к моменту вступления в наследство финансовое состояние ухудшидся.

, Тамара, г. Санкт-Петербург
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Тамара.

Наследство нужно принимать целиком.

И если Вы приняли какую-то часть, то считается, что Вы приняли всё наследство. Поэтому нельзя отказаться от доли ООО, приняв всё остальное имущество.

Статья 1152 ГК РФ Принятие наследства
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Если доля в ООО Вас не устраивает, и опасаетесь долгов, то можно либо выйти из ООО, получив взамен действительную стоимость доли, либо продать.

Но тут ещё нужно смотреть устав ООО — допускается ли вообще выход из него.

В соответствии со ст.  26 Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»:

1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.

При этом по общему правилу участник ООО не несёт ответственность своим личным имуществом. Он несёт ответственность пропорционально своей доле в ООО.

В соответствии со ст. 87 ГК РФ:

1. Обществом с ограниченной ответственностью признается хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли;участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей.

Тамара
Клиент, г. Санкт-Петербург

Уставом предусмотрен выход путём отчуждения доли обществу. При жизни директора  один из участников 2 июля оставил заявление о выходе у нотариуса. 5 августа директор подписал это заявление. Дальнейших действий о выходе ( Налоговая ) предпринято не было. Сейчас этот выходящий участник действует через назначенного директора ( естественно с согласия второго участника). По вашему мнению надо торопиться к нотариусу не дожидаясь возьмут в участники ООО или не возьмут.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Могу ли я отказаться от доли в ООО, не потеряв Право наследования семейного имущества. На данный момент проблем в ООО нет, но к моменту вступления в наследство финансовое состояние ухудшидся.

Тамара

Здравствуйте, Тамара. Отказаться от доли в ООО Вы не можете, поскольку вступление в наследство предполагается полностью без изъятий (ст. 1152 ГК РФ).

При этом по уставу ООО возможно, что в ООО наследники принимаются только с согласия остальных участников. Поэтому не факт, что наследники будут допущены к наследованию. В этом случае им выплачивается действительная стоимость доли.

Что касается ухудшения состояния общества, в любом случае Вы к субсидиарной ответственности по долгам в случае банкротства ООО привлечены быть не сможете, поскольку эта ответственность носит личный характер и на наследников не переходит.

Если Вы переживаете именно за это, то оснований для таких переживаний у Вас нет.

Ознакомьтесь пожалуйста с соответствующей статьей, в которой кроме прочего есть ссылки на арбитражные дела:

В рамках одного банкротного дела суд посчитал, что все-таки субсидиарные обязательства умершего руководителя неразрывно связанны с личностью наследодателя. В частности, в случаях, когда основанием привлечения к субсидиарной ответственности стало неисполнение умершим требований части 2 статьи 126 Закона о банкротстве. А значит, такие обязательства в силу статей 383 и 418 ГК РФ прекращаются после смерти руководителя, привлеченного к субсидиарной ответственности. Следовательно, наследники отвечать по долгам фирмы-банкрота не будут.

В рамках другого банкротного дела суд также пришел к выводу, что правопреемство по субсидиарной ответственности недопустимо. Суть такого вида ответственности – в возложении на лицо негативных последствий имущественного характера в качестве станционных мер за его виновные действия, совершенным им лично. Вот почему требования о привлечении к субсидиарной ответственности тесно связаны с личностью контролирующего лица и не могут распространяться на его наследников.

https://www.klerk.ru/buh/articles/481038/

но к моменту вступления в наследство финансовое состояние ухудшидся.

Тамара

При этом обращаю также Ваше внимание на то, что незамедлительно следует направиться к нотариусу и договориться с ним о назначении доверительного управляющего указанной долей. Он назначается по согласованию с наследниками нотариусом с заключением соответствующего договора. При этом таким управляющим может быть и один из наследников.

Это позволит контролировать ситуацию в обществе и возможно своевременно назначить аудиторскую проверку, если будут признаки вывода имущества либо еще чего-то подобного.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Тамара!

нет, не можете, поскольку частичный отказ от наследства невозможен (п.3 ст.1158 ГК), наследство можно принять только полностью.

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается.

при этом, замечу, что по поводу наследования доли и принятие Вас в состав участников ООО, надо смотреть устав юр. лица на предмет наличия требования о получении согласия на это от других участников ООО. если требуется согласие, но участники его не дадут, то Вам должны будут выплатить действительную стоимость доли ООО.

Тамара
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, Согласие необходимо в течении 30 дней всех двух участников. Но такое впечатление, что все хотят уйти, оставив последнего.