Правила вступления в наследство состоящее из личного имущества и доли в ОООм
Мой муж внезапно погиб . Наследниками являются совершеннолетний сын и я. Наследуемое личное имущество : доля в приватизированной квартире , загородный дом ( совместно нажитое )юридически оформлен на мужа , и доля участника в ООО. Могу ли я отказаться от доли в ООО , не потеряв Право наследования семейного имущества . На данный момент проблем в ООО нет , но к моменту вступления в наследство финансовое состояние ухудшидся.
При этом по общему правилу участник ООО не несёт ответственность своим личным имуществом. Он несёт ответственность пропорционально своей доле в ООО.
В соответствии со ст. 87 ГК РФ:
Уставом предусмотрен выход путём отчуждения доли обществу. При жизни директора один из участников 2 июля оставил заявление о выходе у нотариуса. 5 августа директор подписал это заявление. Дальнейших действий о выходе ( Налоговая ) предпринято не было. Сейчас этот выходящий участник действует через назначенного директора ( естественно с согласия второго участника). По вашему мнению надо торопиться к нотариусу не дожидаясь возьмут в участники ООО или не возьмут.