Не выдача трудовой книжки

Добрый день. Мы расторгли трудовой договор по ст 77 по соглашению сторон. Сейчас у меня идет судебный процесс "об изменении даты увольнения, взыскания среднего заработка за время вынужденного прогула".

поскольку мне не выдали трудовую книжку вовремя и тем. более отправили ее по почте без моего согласия и Уведомления о необходимости получить свою трудовую работодатель мне не отправлял. С приказом об увольнении меня не ознакомляли и в трудовой книжке моей росписи нет. Ответчик предоставил сфабрикованный Акт об отказе получения трудовой. У меня нет доказательств что я типа не желала ее получить. Мне ее просто не выдавали.

Вопрос: Неужели суд примет во внимание это вранье, заверенное подписями сотрудников, которых подговорил бывший работодатель? И как я могу доказать что мне не хотели выдавать трудовую книжку? СУдья требует от меня доказательств вынужденного прогула, Что я должна предоставить? И какие выплаты мне положены?

заранее благодарна Ирина.

, ирина, г. Новосибирск
Галина Дьяченко
Юрист, г. Волгодонск

Ирина, здравствуйте.

Давайте проясним ситуацию: заявление об увольнении Вами написано добровольно?  Дата увольнения проставлена? Что случилось в день увольнения? Почему Вы не смогли получить трудовую книжку? Обращались ли Вы в отдел кадров? Почему Вам было отказано в выдаче трудовой книжки? Был ли этот отказ  зафиксирован и были ли свидетели этого разговора? Если Вы по каким либо причинам уклонялись от получения трудовой книжки,  то руководитель, согласно ст.81.1  ТК РФ, составил акт об отказе в получении документа и отправил Вам по почте  уведомление. Если у руководителя есть почтовая квитанция, то Вы  надлежащим образом уведомлены, независимо от того, получили или не получили это уведомление. Далее — трудовую книжку Вам направили по почте, не так ли? Получили ли Вы её? Или она вернулась на предприятие, так как Вы на почту не пришли? Опять — таки — у руководителя имеется почтовая квитанция об отправлении Вам заказного письма? Тогда ни о каком вынужденном прогуле речь идти не может — Вы просто уклонялись от получения трудовой книжки.

Если судебный процесс идет, то эти документы должны быть приобщены к делу. Для ответа на Ваш вопрос мне бы хотелось ознакомиться с Вашим исковым заявлением и обязательно — с возражением на исковое заявление. Судя по всему, оно должно быть приобщено к делу. Обратитесь к секретарю или помощнику судьи и попросите ксерокопии этих документов. На почтовых квитанциях должна стоять дата отправления. Если эти документы есть, то, скорее всего, судья будет на стороне работодателя, тем более, если ответчик сошлется на  ст..10 ГК РФ и будет настаивать на том, что Вы намеренно вводите суд в заблуждение.

Привлечен ли прокурор в процесс? Согласно ч.3 ст.45 ГПК РФ. в Вашем деле прокурор должен дать свое заключение. Если прокурора нет, подайте ходатайство в суд о его привлечении. В принципе, уже в исковом заявлении он прописывается в качестве третьего лица.

Процесс достаточно сложный и я рекомендую привлечь юриста/адвоката по трудовым спорам для защиты своих прав.

Удачи Вам.

С уважением, Дьяченко Г.В.