Определение местожительства ребёнка после развода

Здравствуйте. Разведены с мужем 5 лет. Дочь 10-ти лет проживает со мной. Мы переехали в другой город. Бывший муж сейчас подал в суд на определение местожительства ребёнка. После развода у меня были проблемы с алкоголем, что бывший муж и доказал, приведя инспектора по делам несовершеннолетних на суд. Я сейчас замужем, у нас прекрасная семья. Но муж бывший пытается доказать в суде, что я плохая мать и забрать ребёнка себе. Все документы на дочь он забрал из школы другого города. Судья посоветовала заключить мирный договор , что дочь этот учебный год может здесь выучиться , а по окончании я ее заберу. Могу ли я составить такое соглашение? И он никогда не платил мне алименты, объясняя , что он безработный. И ещё: я получаю пенсию на ребёнка по инвалидности и мне кажется, что в этом его корысть, самому получать деньги, а ребёнок ему не нужен, т.к ни денег ни подарков ни звонков от него и не было никогда.

, Светлана, г. Хабаровск
Иван Балтачев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, я бы посоветовал пойти на опережение, добиться привлечения его к ответственности за неуплату алиментов, и заявить иск о лишении родительских прав.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если вас не устраивают условия соглашения, не соглашайтесь. Чтобы давать какие-то советы нужно больше информации. Вы не указываете, какие действия вы предприняли в ответ на иск отца. Вам следовало предъявить встречный иск и подать возражение. Если заседание отложено, это еще не поздно сделать.

Кроме того, поскольку ребенку 10 лет, необходимо учитывать положения ст. 57 СК РФ, вы же ничего не указываете о мнении самого ребенка.

Обычно одним из основных доказательства по таким делам является заключение психологической экспертизы. В ходе такой экспертизы можно установить с кем хочечт проживать ребенок, к кому он больше привязан, каковы реальные мотивы родителя, какие у родителей установки, стиль воспитания и т.д., т.е. можно установить отвечает ли интересам ребенка передача его отцу или матери.

Имеет смысл обратиться к приставам, сделать расчет задолженности, просить привлечь отца к ответственности по ч.1 ст. 5.35.1 КоАП. Также стоит подыскать свидетелей в защиту вашей позиции.

Если вы составите соглашение о месте жительства ребенка и его утвердит суд, затем вам нужно снова обращаться в суд, чтобы забрать ребенка. Это очень нежелательно, наиболее вероятно, что ребенка вы забрать потом не сможете. Единственный вариант — соглашение, включающее недвусмысленное условие, что ребенок передается отцу ровно на 1 год, а затем возвращается к вам. Но я не думаю, что такой вариант возможен, т.к. суду нужно оценить условия проживания ребенка, а сделать это на основе предположений, на будущее время, суд не может.

Повторюсь: ни в коем случае на заключайте соглашение, если его условия вас не устраивают.

Кроме того, учитывайте, если ребенка передадут отцу, обязанность по уплате алиментов возникнет уже у вас. Хотя за прошлый период долг отца сохранится.

У вас сложный процесс, вам очень желательна помощь юриста. Обращайтесь, если у вас есть вопросы.

С мнением коллеги я не соглашусь, не стоит заявлять иск о лишении родительских прав, вы скорее всего проиграете, это неверный способ защиты. Чтобы давать такой совет информации недостаточно информации. Если отец общается с ребенком, неуплаты алиментов недостаточно для лишения РП.

С уважением, Андрей Козырев

Светлана
Клиент, г. Хабаровск
Андрей, у ребёнка спрашивали мнение в суде и она сказала, что хочет жить с мамой. Я могу оставить ее на один учебный год, т. К в другом городе были проблемы с учебой( она 1,2 класс училась в нашем городе, а когда я вышла замуж и уехала в другой город, и там проучилась год) учительница чуть не оставила ее на второй год. Потому что ребёнок не успевает( проблемы со здоровьем, плохая усвояемость, возможно это ещё и связано с переездом и новой школой) Мы подумали, если она вернётся в свой обычный класс, где ее любили, то она подтянется и я ее летом заберу обратно. Учительница с другого города настаивает, чтобы ребёнок этот год проучилась индивидуально, а на следующий год вернулась. Вот теперь и дилемма, где её оставить? Вы говорите, что если я пойду на мировое соглашение на год, то это может не помочь мне ее забрать потом? Я не знаю, что делать…

Сможете ли вы забрать ребенка, зависит от вас. Если ребенок будет жить с отцом вам будет нужно 1) все равно заниматься ребенком 2) платить алименты. Если этого не будет, через год вы обратитесь в суд и получите возражение, что ребенком вы не занимались, поэтому его у вас забрали, вы им продолжили не заниматься и безосновательно требуете его обратно.