Могу ли я улететь домой в Казань 29 августа по просроченному паспорту?

Здравствуйте. Я нахожусь в Крыму. 30 июля мне исполнилось 45 лет. Прилетел в Крым ещё в июле. Забыл про замену па спорта. Могу ли я улететь домой в казань 29 августа по просроченному паспорту если 30 дневный срок не истек? Спасибо

, всеволод, Симферополь

В данном случае паспорт паспорт уже истёк так как гражданин РФ, достигший 45-тилетнего возраста, имеет тридцать дней, во время которых он должен обратиться с заявлением о замене паспорта. Замена осуществляется в течение десяти дней, если заявитель обращается в органы ФМС по месту регистрации, либо может достигать двух месяцев, если он обращается в отделение по месту временного пребывания.