Как составить уведомление о выводе за штат сотрудника погранслужбы?

Здравствуйте, Мой сын является сотрудником пограничной службы ФСБ. 16 августа выведен за штат. С Приказом его не ознакомили (только на словах). О выводе за штат не уведомляли в соответствии с Трудовым законодательством. Или Трудовой кодекс не распространяется на данную категорию Граждан России? Спасибо.

, Эдуард Георгиевич, г. Сочи
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 11 ТК РФ трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на следующих лиц (если в установленном настоящим Кодексом порядке они одновременно не выступают в качестве работодателей или их представителей): военнослужащие при исполнении ими обязанностей военной службы.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! В соответствии с Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 для решения вопросов дальнейшего прохождения военной службы военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, могут быть зачислены в распоряжение, как правило, ближайшего прямого командира (начальника), имеющего право издания приказов, должностным лицом, имеющим право назначения на воинскую должность, которую замещает указанный военнослужащий. При этом военнослужащего должны ознакомить с приказом под роспись.

Что касается вопроса о распространении ТК РФ на военнослужащих, то в соответствии с ТК РФ трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на военнослужащих при исполнении ими обязанностей военной службы.

Вы можете обратиться за более подробной консультацией по данному вопросу или по иному ко мне в чат. Также оказываю помощь в подготовке документов. Обращаю внимание, что консультирование в чате, а также подготовка документов осуществляется на платной основе.