Как не дать газоснабжающей организации выставить по нормативу при просрочке поверки в 1 месяц?

Добрый день! Прошу помочь разобраться с оспариванием выставленным по нормативу использованием газа. Опишу все тезисами: 1) Мы являемся предприятием, имеющим договор с газоснабжающей организацией. 2) Долгов и просрочки оплаты не имеется 3) В договоре указаны 3 точки поставки газа. Одна из них котельная, а две другие - административные здания. 4) Объект, по которому хотят начислить по нормативу - административное здание, со средним расходом в ЗИМНЕЕ время 800 куб.м./мес. 5) Последние переданные и зафиксированные показания счетчика были 31.07.2019 г. 6) Проверка пришла 19.08.2019 г. 7) Счетчик газа СГД-3Т-1 G6, заводская поверка которого заканчивается 1.07.2019 г. 8) Из оборудования установлены: котел отопительный (который отключается в апреле месяце и находится в таком состоянии до октября), а так же обогреватель воды. 9) Представители межрегионгаза написали акт, с указанием того, что наш у нашего счетчика закончился межповерочный интервал, а так же указали, что в течении 10 дней необходимо предоставить все документы (паспорт на счетчик, св-о о поверки). Паспорт на счетчик был утерян. 10) После написанного акта я сразу же написал письмо в газоснабжающюю организацию с просьбой отключить данный объект (админимтративное здание) от газоснабжения по причине ненадобности. Вопрос: Могу ли я рассчитывать на выставление хотя бы по среднесуточному за год? И если у меня получится отрезать газоснабжение раньше, чем 10 дней, то как они мне смогут сделать начисление по нормативу? На что я могу ссылаться в случае переговоров?

, Руслан, г. Нальчик
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Руслан, доброго дня! в вашей ситуации в первую очередь нужно смотреть договора на поставку газа- по нему уже определять обязательные действия для сторон договора в случае просрочки поверки счетчиков. Сам по себе факт утери паспорта счетчика не является большой проблеммой- паспорт можно восстановить. В части начисления по нормативу нужно смотреть их письменное требование- на что они ссылаются как на обоснование необходимости начисления по нормативу. Вопросов в данной ситуации очень много и в них нужно разбираться на основании документов в первую очередь. Данный вопрос подробно урегулирован в Постановлении Правительства РФ от 05.02.1998 N 162 (ред. от 30.11.2018) «Об утверждении Правил поставки газа в Российской Федерации», Федеральным законом от 31.03.1999 N 69-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О газоснабжении в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 16.01.2019) и постановлением Мосгордумы об определении нормативов потребления газа и его стоимости. Разбираться нужно по документам. В том числе и то как выявлен факт пропуска срока поверки счетчика и как это оформлено.