Как оформить отпуск без содержания во время отработки?

Добрый день. Хочу написать заявление на увольнение, но вовремя отработки 14 дней мне необходимо будет взять несколько дней без содержания. Имеет ли право работодатель отказать? Работаю в бюджетной организации.

, Мария, г. Красноярск
Лев Трещёткин
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, Мария!

Работодатель отказать может, т.к. по ст.128 ТК РФ дает право сторонам трудовых правоотношений (работнику и работодателю) установить отпуск без сохранения заработной платы по соглашению, т.е. с согласия работодателя.

Обязанность же Работодателя предоставить отпуск без сохранения заработной платы установлена лишь для следующих категорий::
— участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
— работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
— родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;
— работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
— работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
— в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Если у вас есть право на отпуск вы вправе написать заявление на отпуск с последующим увольнением.

Надеюсь, что мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.