Сможет ли моя бабушка взять надо мной опеку?

Моей бабушке 66 лет она хочет взят надо мной опеку это возможно?

Но при этом она ранее была моим опикуном! И справлялась со своей задачей,а сняли её из за того что родители освободились из мест лешения свободы.

, Карина, г. Иркутск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Сегодня — Вы ребенок, у которого есть родители в юридическом смысле, т.е. они обязаны выполнять свои родительские права (ст. 61. 63 СК РФ)

Когда родители отбывали наказание, они отсутствовали длительное время, Вы были ребенком, который остался без попечения родителей (ст. 121 СК РФ), поэтому бабушка и стала Вашим опекуном.

Родители освободились — у бабушки прекратились полномочия опекуна (попечителя).

С уважением,