Почему взыскатель попросил прекратить исполнительное производство?

Предыстория:

В мае 2017 года вступило в силу решение в отношении компании застройщика о взыскании с него неустойки, морального вреда, штрафа, расходов по оплате госпошлины и расходов по оплате услуг представителя? за несвоевременную передачу квартиры физ. лицу. В этом же году было возбуждено исполнительное производство.

21 февраля 2019 года в отношении компании застройщика была введена процедура наблюдения.

16 мая 2019 года судебный пристав окончил исполнительное производство (далее - ИП) (вынесением постановление) и возвратил ИЛ с формулировкой: ... в связи с тем что поступило заявление взыскателя об окончании исполнительного производства. В постановлении об окончании ИП указано: сумма взысканная по ИП составляет: 0 руб.

в рамках рассмотрения арбитражным судом заявления физ. лица (взыскателя) о включении в реестр требований кредиторов физ. лицо предъявило (помимо прочего) и вышеуказанное постановление об окончании ИП от 16.05.2019 г. и теперь судья требует разъяснить почему постановление не приостановлено, а окончено в связи с такой просьбой самого взыскателя.

Вопрос:

1. Имеет ли значение в данному случае, что ИП окончено а не приостановлено, и каковы последствия (применительно к рассмотрению заявления о включении в реестр требований кредиторов)?

2. Какое объяснение предоставить суду в ответ на вопрос почему взыскатель попросил прекратить исполнительное производство?

3. В какую очередь должны включаться вышеуказанные требования физлица?

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Артём Мусиенко
Юрист, г. Москва

Добрый день,

1) Значения приостановка или окончание ИП в данном случае не имеет. Потому что у исполнительного производства и банкротства разные цели:

согласно ст. 1 закона об исполнительном производстве (Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»)

закон определяет условия и порядок принудительного исполнения судебных актов

а ст. 1 закона о банкротстве (Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)»)

настоящий Федеральный закон устанавливает основания для признания должника несостоятельным (банкротом)

Поскольку согласно ст. 13 ГПК РФ срок действия решения суда в РФ не установлен (оно действует бессрочно) по сути исполнительное производство и банкротство это два различных механизма исполнения решения суда.

2) Действительно судебный пристав ошибся и судья ошиблась… согласно п.1  ст. 46 закона об исполнительном производстве

Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
— по заявлению взыскателя;

правовые последствия для исполнительного производства — то что в случае возвращения согласно п. 5 ст. 46 Закона об исполнительном производстве вы в сами по истечении 6 месяцев  снова можете начать исполнительное производство

В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы,, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

а в случае окончания ИП — согласно п.9 ст. 47 в случае закрытия — ИП может быть начато только по усмотрению самих приставов.

В течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства может быть отменено старшим судебным приставом или его заместителем по собственной инициативе или по заявлению взыскателя в случае необходимости повторного совершения исполнительных действий и применения, в том числе повторного, мер принудительного исполнения.

По вопросу 2 — судье продемонстрировать копию вашего заявления приставам и сказать что они ошиблись, а ваша воля была направлена только на отзыв исполнительного листа, а не обжаловали вы потому что не знали что нужно обжаловать, потому что Вас либо не уведомили (посмотреть уведомляли ли, либо вы просто не специалист).

По вопросу 3. Вы в третьей очереди первого «ряда» для того что бы было понятнее приведу цитату целиком:

Статья 201.9. Очередность удовлетворения требований кредиторов в деле о банкротстве застройщика (Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)»)
 1. В ходе конкурсного производства, применяемого в деле о банкротстве застройщика, требования кредиторов, за исключением требований кредиторов по текущим платежам, удовлетворяются в следующей очередности:

1) в первую очередь производятся расчеты по требованиям граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей, компенсации сверх возмещения вреда;
2) во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

3) в третью очередь производятся расчеты в следующем порядке:
в первую очередь — по денежным требованиям граждан — участников строительства, за исключением требований, указанных в абзаце четвертомнастоящего подпункта;

абз. четвертый Вас не касается.

самое главное проследить что бы судья вынесла отдельный акт либо зафиксировала в каком-то определении что происходит именно банкротство застройщика

Владимир
Клиент, г. Ростов-на-Дону
По вопросу 2 — судье продемонстрировать копию вашего заявления приставам и сказать что они ошиблись, а ваша воля была направлена только на отзыв исполнительного листа,

Артём Мусиенко

Дело в том что у меня заявления нет и я не помню какое именно заявление я писал. Как быть в данной ситуации?

Владимир
Клиент, г. Ростов-на-Дону
1. В ходе конкурсного производства,

Артём Мусиенко

Согласно определению сейчас введена процедура наблюдения