Вопрос: как доказать, что не получал судебного приказа и восстановить 10 дневный срок, если в сгоревшей квартире нет почтового ящика?

Квартира сгорела в декабре. В субботу обнаружился арест на счёте Сбербанк. С какого момента неизвестно. Исполнительное производство не возбуждалось. Вопрос: как доказать, что не получал судебного приказа и восстановить 10 дневный срок, если в сгоревшей квартире нет почтового ящика?

Уточнение от клиента
как доказать (какие уважительные причины пропуска могут быть в моем случае, подкрепленные практикой, а не ссылкой на статью о наличии этих причин) и восстановить 10 дневный срок на обжалование, если квартира сгорела в декабре ( пол года назад) и не почтового ящика?
Уточнение от клиента
Есть ли примеры из судебной практики, что сгоревшая квартира — это уважительная причина не получения корреспонденции, а именно судебного приказа?
, Дарья, г. Санкт-Петербург
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Дарья,

срок для отмены судебного приказа может быть восстановлен при наличии уважительных причин:

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании.

Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

Исходя из положений  ГПК РФ этот срок может быть восстановлен по заявлению как физического лица и только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам.
В отношении физических лиц, участвующих в деле, к таким обстоятельствам, в частности, могут относиться тяжелая болезнь, беспомощное состояние, иные относящиеся к личности заявителя обстоятельства, а также другие независящие от лица обстоятельства, в силу которых оно было лишено возможности своевременно обратиться в суд.

В вашем случае вам нужно прикладывать документ, подтверждающий, что в действительности был пожар (акт о пожаре), ссылаться на показания свидетелей.

С уважением, Логинов Сергей

как доказать (какие уважительные причины пропуска могут быть в моем случае, подкрепленные практикой, а не ссылкой на статью о наличии этих причин) и восстановить 10 дневный срок на обжалование, если квартира сгорела в декабре ( пол года назад) и не почтового ящика?

В вашем случае вам нужно прикладывать документ, подтверждающий, что в действительности был пожар (акт о пожаре), ссылаться на показания свидетелей.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья, надо направить в суд заявление о восстановлении срока на подачу жалобы на судебный приказ

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

можно подготовить  заявление об отмене судебного приказа и в этом же заявлении заявите ходатайство о восстановлении процессуального срока.

в качестве причин можете указать на ЧП в квартире как форс мажорное обстоятельство и приложите подтверждающие документы (акт о пожаре и другие имеющиеся доказательства).

с Уважением. юрист Москвитин А.И.

Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Добрый вечер, Дарья!

Для начала надо выяснить какой орган вынес судебный приказ.Если исполнительное производство не возбуждалось то обратитесь в сбербанк, Вам должны предоставить данные документа на основании которого происходит списание. В судебном приказе указано наименование суда.

После чего, Вам необходимо обратиться в суд, вынесший судебный приказ для ознакомления с материалами приказного производства (Вашего дела). Право на ознакомление с материалами дела предусмотрено статьёй 35 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Срок на отмену судебного приказа начинает течь именно с даты получения (ознакомления) с судебным приказом. (статья 128 ГПК РФ).

Ознакомившись с материалами дела обратите внимание на информацию о Вашем почтовом извещении. В материалах дела возможно наличие уведомления о вручении письма Вам, тогда придется доказывать, что Вы его не получали и подпись не Ваша. Вот здесь необходимо будет предъявить суду информацию о пожаре, взять объяснения на почте (кто поставил подпись на уведомлении).

Если же в материалах дела нет копия уведомления, то должно находиться  письмо с отметкой о возврате. В данном случае Вам так же будет необходимо пояснить суду информацию о том почему Вы не получили почтовое извещение.

Перечень уважительных причин в законе отсутствует, так же не определяют закрытый перечень и пояснения Высших судов. То есть согласно правовой позиции Верховного суда — давать оценку причинам и признания таковых уважительными должен Суд, рассматривающий дела.

В любом случае, считайте 10 дней на отмену судебного приказа с момента ознакомления с делом.

Считаю, что основание и шансы для отмены судебного приказа у Вас есть.

Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю! есть основания, что Сбербанк должен предоставить приказ? нам не предоставили.

10 дней исчисляются не с даты ознакомления с материалами дела.

Начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа (статья 128 ГПК РФ, часть 3 статьи 229.5 АПК РФ) исчисляетсясо дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи (например, ФГУП «Почта России» установлен семидневный срок хранения почтовой корреспонденции).
Срок хранения почтовой корреспонденции исчисляется со дня прибытия судебного почтового отправления в место вручения — отделение почтовой связи места нахождения (жительства) должника.
Дата прибытия судебного почтового отправления в место вручения определяется по штемпелю почтового отправления или по системе отслеживания регистрируемой почтовой корреспонденции на официальном сайте ФГУП «Почта России».
Отчет об отслеживании отправления распечатывается и приобщается к материалам приказного производства.

Согласно разъяснениям, данным в пункте 30 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 декабря 2016 г. N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве» должник считается получившим копию судебного приказа в случае, если мировой судья располагает доказательствами вручения ему копии судебного приказа, направленной заказным письмом с уведомлением о вручении(часть первая статьи 113 ГПК РФ), а также в случаях, указанных в частях второй — четвертой статьи 116 ГПК РФ.

116 ГПК РФ:

2. В случае, если лицо, доставляющее судебную повестку, не застанет вызываемого в суд гражданина по месту его жительства, повестка вручается кому-либо из проживающих совместно с ним взрослых членов семьи с их согласия для последующего вручения адресату.
3. При временном отсутствии адресата лицо, доставляющее судебную повестку, отмечает на корешке повестки, куда выбыл адресат и когда ожидается его возвращение.
4. В случае, если неизвестно место пребывания адресата, об этом делается отметка на подлежащей вручению судебной повестке с указанием даты и времени совершенного действия, а также источника информации.

Таким образом суд не будет ждать пока вы ознакомитесь с материалами дела, судебный приказ должен был быть направлен вам по почте, от этого и следует отталкиваться

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дарья!

Исполнительное производство не возбуждалось

Дарья

Есть смысл подать письменное заявление в банк, с требованием разъяснить основание таких действий.

Если исполнительное производство (ИП) не возбуждалось то, не исключен вариант того, что взыскатель направил исполнительный документ, напрямую в банк, в котором у должника открыт счет, минуя Службу Судебных Приставов.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.