Смогу ли я взыскать дебиторскую задолженность если пристав завершит исполнительное производство?

Добрый день!

Мы хотим купить дебиторскую задолженность у банкрота на торгах. Дебитор имеет хороший баланс и живые контакты, но находится очень далеко от нас. Дебиторка просужена и выписан исполнительный лист и передан конкурсным управляющим в ФССП, которыми возбуждено исполнительное производство, которое длится уже почти год без результатов, конкурсный управляющий не контактирует с СП, а судебный пристав не отвечает нам «по какой причине не взыскивается задолженность» без официального запроса, который мы пока задать не можем, не став правопреемниками. Мы планировали отозвать ИЛ у СП и попытаться взыскать самостоятельно через банки. Вопрос: Что если (до момента получения нашего отзыва ИЛ у СП), СП завершат производство по какой либо из причин, сможем ли мы после этого вновь получить ИЛ, что посоветуете?

В дополнение: дебитор сменил юридический адрес в марте 2019, ИП возбуждено по старому еще адресу, может ли по этой причине возникнуть завершение производства (например по ст.46, п.1., ч.3)?

, Владислав Минич, г. Санкт-Петербург
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Владислав,

Что если (до момента получения нашего отзыва ИЛ у СП), СП завершат производство по какой либо из причин, сможем ли мы после этого вновь получить ИЛ, что посоветуете?

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «Об исполнительном производстве» Статья 30. Возбуждение исполнительного производства
2.1. Заявление о возбуждении исполнительного производства на основании исполнительных документов, указанных в частях 134 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, оконченного судебным приставом-исполнителем на основании акта об отсутствии у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание (в случае, если все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию имущества должника оказались безрезультатными), может быть подано не ранее шести месяцев после дня окончания исполнительного производства либо ранее указанного срока при наличии информации об изменении имущественного положения должника.

Если имущество не будет найдено приставом, будет вынесен акт об отсутствии у должника имущества, вы можете подать заявление о возбуждении вновь исполнительного производства спустя полгода после дня окончания исполнительного производства или раньше если есть основания полагать, что у должника появилось (обнаружилось имущество).

В дополнение: дебитор сменил юридический адрес в марте 2019, ИП возбуждено по старому еще адресу, может ли по этой причине возникнуть завершение производства (например по ст.46, п.1., ч.3)?

дебитор, я так понимаю, организация, теоретически приставы могут по данной статье завершится, так как не могут найти имущество должника, то есть они проверят новый адрес (он в публичном доступе — ЕГРЮЛ), но там ничего не будет.

Добавлю, что стоит учитывать, что в случае, если исполнение по ранее предъявленному исполнительному документу было окончено в связи с отзывом вами исполнительного документа, то период со дня предъявления данного исполнительного документа к исполнению до дня окончания по нему исполнения по одному из указанных оснований вычитается из соответствующего срока предъявления исполнительного документа к исполнению.

С уважением, Логинов Сергей

Владислав Минич
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Владислав!

Мы планировали отозвать ИЛ у СП и попытаться взыскать самостоятельно через банки.
Владислав

При отзыве нам нужно понимать последствия этого, указанные в части 3.1 статьи 229 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

3.1. В случае, если исполнение по ранее предъявленному исполнительному документу было окончено в связи с отзывом взыскателем исполнительного документа либо в связи с совершением взыскателем действий, препятствующих его исполнению, период со дня предъявления данного исполнительного документа к исполнению до дня окончания по нему исполнения по одному из указанных оснований вычитается из соответствующего срока предъявления исполнительного документа к исполнению, установленного федеральным законом.

На примере. Вы подали  приставу ходатайство об отзыве ИЛ. В этом случае, пристав обязан вынести постановление об окончании ИП. Допустим, что прошел 1 год, с даты подачи взыскателем заявления о возбуждении ИП и по дату вынесения приставом, постановления об окончании ИП. В этом случае, срок на повторное предъявление составит: 3 года (срок предъявления ИЛ) — 1 год = 2 года.

Вопрос: Что если (до момента получения нашего отзыва ИЛ у СП), СП завершат производство по какой либо из причин, сможем ли мы после этого вновь получить ИЛ, что посоветуете?
Владислав

Новый ИЛ Вам получать не нужно, да и никто Вам его не выдаст. Что понимается под завершением? Это либо окончание ИП, либо прекращение ИП.

В Вашем случае, есть смысл проинформировать пристава о том, что, в настоящее время совершаются процедуры по юридическому правопреемству (ПП). Можно направить письмо, на электр. адрес ОСП (отдела). Если не знаете адрес электр. почты, то скажите полное наименование этого ОСП, я Вам этот адрес поищу. А так же, нужно продублировать это письмо, заказным, с простым уведомлением, на имя пристава.

В дополнение: дебитор сменил юридический адрес в марте 2019, ИП возбуждено по старому еще адресу, может ли по этой причине возникнуть завершение производства (например по ст.46, п.1., ч.3)?
Владислав

Теоретически, может случиться все, что угодно. Приставы сейчас работают очень плохо, профессионалов там остается все меньше и меньше.

С другой стороны в  силу части 2 статьи 33 ФЗ — 229,

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

2. Если должником является организация, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются по ее юридическому адресу, местонахождению ее имущества или по юридическому адресу ее представительства или филиала.

Поэтому, в ЕГРЮЛ должны быть внесены изменения. В силу части 3 статьи 54 ГК РФ,

3. В едином государственном реестре юридических лиц должен быть указан адрес юридического лица в пределах места нахождения юридического лица.

Соответствующие изменения юр.адреса должны быть отражены в ЕГРЮЛ. В соответствии в положениями пункта 1 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 61 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица»

1. При разрешении споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица, следует учитывать, что в силу подпункта «в» пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее — Закон) адрес постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности) отражается в едином государственном реестре юридических лиц (далее — ЕГРЮЛ) для целей осуществления связи с юридическим лицом.
Владислав Минич
Клиент, г. Санкт-Петербург

Василий, спасибо большое Вам за Ваши консультации!