Штрафы и пени за несвоевременное исполнение своих обязательств 44ФЗ

Добрый день

17.07.2019 был заключен контракт на поставку оргтехники в течение 10 дней. 23.07.2019 во время приемки обнаружилось, что 2 принтера не соответствуют ТЗ, мне дали 10 дней для исправления ситуации. 02.08.2019 были поставлены правильные принтеры

Также были письма о расторжении контракта об отмене расторжения

Оплата поступила полностью

Недавно пришло требование об уплате пени (с ними я согласен) и штраф (я с ним НЕ согласен)

Насколько мне известно штраф распространяется на некачественное исполнение своих обязательств КРОМЕ сроков поставки

Доп. соглашения не писались, никаких изменений в контракт не вносилось, я просто поставил не те принтеры и исправил это с просрочкой в шесть дней

Прошу ознакомится с контрактом и приложениями и ответить на вопрос:

1) насколько правомерно требовать с меня штраф

2) почему в расчете пени 10 дней просрочки, если должно быть 6 (факт поставка(02.08)-дедлайн(17.07+10дней=27.07)

  • Контракт
    .doc
  • Решение об отказе от исполнения кон~
    .pdf
  • Требование Новожилов
    .pdf
, Натан Цыканов, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Натан.

Согласно ч. 8 ст. 34 закона № 44-ФЗ штрафы взыскиваются за ненадлежащее неисполнение обязательств, за исключением просрочки. Так как в Вашем случае обязательство было в итоге исполнено, то оснований для взыскания штрафа нет. За просрочку должна быть уплачена пеня. При этом не за 10 дней, а за 6, так как крайний срок исполнения по контракту 27.07.

8. Штрафы начисляются за неисполнение или ненадлежащее исполнение поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом. Размер штрафа устанавливается контрактом в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, за исключением случаев, если законодательством Российской Федерации установлен иной порядок начисления штрафов.
Натан Цыканов
Клиент, г. Москва

Документ их требования как-то дополняет мои слова/влияет на ваш ответ?

просто он не подкрепился сразу

Мой ответ остается прежним. Вы должны им уплатить только пени за 6 дней просрочки, оснований для уплаты штрафа нет. По этому поводу есть арбитражная практика в пользу поставщиков, согласно которой при поставке товара ненадлежащего качества и его замене уплате подлежит только пеня за просрочку.

Лариса Голубушина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Натан!

В рассматриваемой ситуации рекомендую обратить внимание на следующее.

1. Закон о контрактной системе разграничивает основания для начисления пени и штрафа. Исходя из содержания ч. 6, 7, 8 Закона о контрактной системе, пени начисляются за просрочку исполнения обязательства, а штраф — за иные нарушения условий контракта, не связанные с просрочкой.

Следовательно, просрочка исполнения обязательства и его неисполнение являются разными нарушениями.

В связи с тем, что в рассматриваемой ситуации Вами была допущена только просрочка исполнения обязательства (Вы осуществили поставку с нарушением сроков, предусмотренных контрактом), заказчик вправе требовать от Вас только уплаты пени. Требование об уплате штрафа является неправомерным.

Следует отметить, что в судебной практике встречаются случаи, в которых суды признают правомерным одновременное начисление заказчиком штрафа и пени. Такое начисление является правомерным в случаях, когда поставщик не только допустил просрочку исполнения обязательства, но также не предоставил заказчику исполнение (например, не поставил товар, в связи с чем контракт с ним был расторгнут в одностороннем порядке).

Подобная ситуация рассматривается в п. 36 Обзора судебной практики применения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 28.06.2017) (с его текстом можно ознакомиться по следующей ссылке — www.vsrf.ru/documents/all/16152/). В нем отмечается, что

пеня за просрочку исполнения обязательств по государственному (муниципальному) контракту подлежит начислению до момента прекращения договора в результате одностороннего отказа заказчика от его исполнения. Одновременно за факт неисполнения государственного (муниципального) контракта, послужившего основанием для одностороннего отказа от договора, может быть взыскан штраф в виде фиксированной суммы.

2. В соответствии с п. 8.6 контракта, ч. 8 ст. 34 Закона о контрактной системе пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока исполнения обязательства.

Контракт был заключен 17.07.2019. При этом, согласно п. 1.2 контракта, поставка должна быть осуществлена в течение 10 дней с момента заключения контракта, то есть последний день поставки приходился на 27.07.2019, которое являлось нерабочим днем, так как это была суббота.

В соответствии со ст. 193 Гражданского кодекса РФ

если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Следовательно, последним днем, когда Вы могли осуществить поставку, не допустив просрочки, было 29.07.2019. Просрочка началась с 30.07.2019.

Учитывая, что поставку товаров, соответствующих условиям контракта, Вы произвели 02.08.2019, Вы допустили просрочку поставки на 4 дня. Следовательно, заказчик должен был направить Вам требование об уплате пени за 4 дня просрочки.

Таким образом, требование об уплате пени за 10 дней просрочки является неправомерным.

С уважением,
Голубушина Лариса