Как в данном случае я смогу помочь своей маме?

Здравствуйте.На мою маму, ей 80 лет, подали в суд за несоблюдение договора. Прилагаю его. Оформление документов затянулась не по её вине на пол года дольше оговоренного срока. Продавать она не отказывается. Суть иска:вернуть деньги, издержки, ущерб. Как я могу помочь маме?Что мне делать? По состоянию здоровья она один раз не попала на судебное заседание. Её вызвали на другое.

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Алексей Андреещев
Юрист, г. Воронеж

Светлана, добрый день!

Для начала, Вам необходимо найти представителя Вашей мамы для похода в суд. Оформите нотариально удостоверенную доверенность на представление интересов в суде (нотариуса можно вызвать на дом).

Далее обязательно направляйтесь в суд, т.к. Ваша мама осведомлена в установленном порядке о судебном заседании и обязана явиться. Можете пойти вместе со своим представителем, чтобы проконтролировать его действия.

Подготовьте Вашу позицию: по каким причинам не исполнены обязательства по договору.

В самом суде поговорите с представителем противоположной стороны, объясните всю ситуацию, сошлитесь на возраст. Попытайтесь заключить мировое соглашение и минимизировать Ваши расходы.