Что мне нужно сделать, что бы получить земельный участок как многодетной семье?

У меня многодетная семья. В 2015 году жена продала доставшийся по наследству земельный участок, размером по документам 6 соток, но фактически его не мерили. После продажи участка стало известно, что председатель СНТ самовольно произвел замеры участка, которые составили 5,12 соток и оформил новый кадастровый номер на участок. В последующем было вынесено решение суда, о том, что собственниками участка является лицо которому мы его продали, с кадастровым номером присвоенном при участии председателя СНТ, а первоначальный кадастровый номер подлежит ликвидации. Что мне нужно сделать, что бы получить земельный участок как многодетной семье?

  • IMG_20190826_150349
    .jpg
  • IMG_20190826_150403
    .jpg
, Ильшат, г. Раменское
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ильшат.

Поскольку Ваш участок, который Вы продали, по результатам кадастрового учета составил менее 6 соток, (0.06 Га), то Вы вправе встать на учет на предоставление Вам земельного участка.

Подайте заявление и необходимые документы в местную Администрацию.

Если вынесут решение об отказе, то в исковом порядке сможете признать право на предоставление Вам земельного участка как многодетной семье.

ЗАКОН

     МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

     от 1 июня 2011 года N 73/2011-ОЗ

          О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области

(с изменениями на 8 мая 2019 года)

Статья 3. Порядок предоставления земельных участков многодетным семьям

1. Земельные участки предоставляются многодетным семьям, состоящим на учете в целях предоставления земельных участков в соответствии с настоящим Законом.

2. Предоставление земельных участков многодетным семьям осуществляется на основании решений органов местного самоуправления муниципальных образований Московской области, обладающих правом предоставления соответствующих земельных участков.

3. Право на бесплатное предоставление земельных участков имеют многодетные семьи, которые отвечают одновременно следующим условиям на дату подачи заявления, указанного в статье 6 настоящего Закона:

1) члены многодетной семьи являются гражданами Российской Федерации;

2) родители либо одинокая(ий) мать (отец), усыновители, отчим (мачеха), с которым(и) совместно проживают трое и более детей, имеют место жительства на территории Московской области не менее 5 лет;(Пункт в редакции, введенной в действие c 13 ноября 2012 года Законом Московской области от 25 октября 2012 года N 158/2012-ОЗ.

3) трое и более детей многодетной семьи не достигли возраста 18 лет и имеют место жительства на территории Московской области;

4) члены многодетной семьи не имеют земельного участка площадью 0,06 га и более в собственности, на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования на территории Московской области;(Пункт в редакции, введенной в действие c 13 ноября 2012 года Законом Московской области от 25 октября 2012 года N 158/2012-ОЗ.

5) члены многодетной семьи не являются собственниками жилых домов (строений) на территории Московской области.

6) члены многодетной семьи не производили отчуждение, а также раздел принадлежащих им на праве собственности земельных участков площадью 0,06 га и более со дня вступления в силу настоящего Закона.

С уважением!  Г.А.  Кураев

В решении суда какая площадь участка указана?

Ильшат
Клиент, г. Раменское

Здравствуйте! В определении об утверждении мирового соглашения указана площадь участка 528 кв.м.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ильшат.

Вам отказали в предоставлении земельного участка? Уточните пожалуйста.

 В 2015 году жена продала доставшийся по наследству земельный участок,

Условия для получения земельного участка, а также Основания для отказа в предоставлении земельного участка, регулируются в рамках местного нормативного правового акта принятого по месту жительства многодетной семьи.

Если в Вашем случае речь идет о Раменском муниципальном районе Московской области, то согласно

Постановлению Администрации

от 18 января 2018 года N 245

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ «ПОСТАНОВКА МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ НА УЧЕТ В ЦЕЛЯХ БЕСПЛАТНОГО ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ» НА ТЕРРИТОРИИ РАМЕНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

Приложение. АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ «ПОСТАНОВКА МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ НА УЧЕТ В ЦЕЛЯХ БЕСПЛАТНОГО ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ» НА ТЕРРИТОРИИ РАМЕНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

2.1. Лицами, имеющими право на получение Муниципальной услуги, выступают родители либо одинокая(ий) мать (отец), усыновители, отчим (мачеха), имеющие регистрацию по месту жительства в Московской области не менее 5 (пяти) лет и которые отвечают одновременно следующим условиям на дату подачи заявления:

4) члены многодетной семьи не имеют земельного участка (в том числе в общей долевой собственности) площадью 0,06 га и более в собственности, на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования на территории Московской области

5) члены многодетной семьи не являются собственниками жилых домов (строений) на территории Московской области;
6) члены многодетной семьи не производили отчуждение, а также раздел принадлежащих им на праве собственности земельных участков площадью 0,06 га и более с 14.06.2011 в соответствии с Законом Московской области от 01.06.2011 N 73/2011-ОЗ «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области» (далее — Заявитель).

http://docs.cntd.ru/document/5...

При этом в соответствии с Законом Московской области

от 1 июня 2011 года N 73/2011-ОЗ

          О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области

3. Право на бесплатное предоставление земельных участков имеют многодетные семьи, которые отвечают одновременно следующим условиям на дату подачи заявления, указанного в статье 6 настоящего Закона:

6) члены многодетной семьи не производили отчуждение, а также раздел принадлежащих им на праве собственности земельных участков площадью 0,06 га и более со дня вступления в силу настоящего Закона.
(Пункт дополнительно включен c 13 ноября 2012 года Законом Московской области от 25 октября 2012 года N 158/2012-ОЗ)____________________________________________________________________Положения абзаца шестого части 3 настоящей статьи не применяются в случае, если решение о постановке на учет многодетной семьи в целях предоставления земельного участка принято, — см. пункт 2 статьи 2 Закона Московской области от 25 октября 2012 года N 158/2012-ОЗ.

http://docs.cntd.ru/document/8...

Т.е. если ранее Вас уже поставили на учет, данный пункт на Вас не распространяется.

Вы так и не уточнили Вы на учете состоите или нет?

Более того, согласно

Решению депутатов Раменского муниципального района

от 26 июня 2013 года N 6/5-СД

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ УЧЕТА МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ В ЦЕЛЯХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В СОБСТВЕННОСТЬ БЕСПЛАТНО ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ НА ТЕРРИТОРИИ РАМЕНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

регулируется ведение учета и постановка на учет, там также условия указаны в следующем порядке аналогичные закону Московской области

Приложение N 1. ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ УЧЕТА МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ В ЦЕЛЯХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В СОБСТВЕННОСТЬ БЕСПЛАТНО ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ НА ТЕРРИТОРИИ РАМЕНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(в редакции решения Совета депутатов Раменского муниципального района Московской области от 22.10.2014 N 19/5-СД)

1.2. Право на бесплатное предоставление земельных участков имеют многодетные семьи, которые отвечают одновременно следующим условиям на дату подачи заявления о постановке на учет, указанным в части 3 статьи 3 Закона МО:

— члены многодетной семьи не имеют земельного участка площадью 0,06 га и более в собственности, на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования на территории Московской области;

— члены многодетной семьи не производили отчуждение, а также раздел принадлежащих им на праве собственности земельных участков площадью 0,06 га и более со дня вступления в силу Закона Московской области от 25.10.2012 N 158/2012-ОЗ.

https://pravoved.ru/question/2...

Т.е. те, кто раньше встал на учет до введения данной нормы закона, на них вот это условие - члены многодетной семьи не производили отчуждение, а также раздел принадлежащих им на праве собственности земельных участков площадью 0,06 га и более со дня вступления в силу настоящего Закона не распространяется, те же кто намерен встать на учет уже сейчас, обязаны ему соответствовать и им могут отказать, следует это учитывать.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если у Вас будут доказательства того, что проданный участок был менее 6 соток, то Вы сможете претендовать на получение земельного участка как многодетная семья, поскольку согласно ст. 3 московского областного закона №73/2011-ОЗ,

3. Право на бесплатное предоставление земельных участков имеют многодетные семьи, которые отвечают одновременно следующим условиям на дату подачи заявления, указанного в статье 6 настоящего Закона:

6) члены многодетной семьи не производили отчуждение, а также раздел принадлежащих им на праве собственности земельных участков площадью 0,06 га и более со дня вступления в силу настоящего Закона.

Соответственно в случае если остальные признаки Вашей семьи как многодетной и имеющей право на бесплатное выделение земельного участка имеются, Вы сможете претендовать на него.

После продажи участка стало известно, что председатель СНТ самовольно произвел замеры участка, которые составили 5,12 соток и оформил новый кадастровый номер на участок.

Ильшат

Я правильно понимаю, что в договоре купли-продажи фигурирует именно 6 соток? И какие документы могут свидетельствовать о том, что в действительности продававшийся участок был меньше?

Вы пишете, что участок получил новый кадастровый номер, а тот был ликвидирован. Это может означать, что доказать, что проданный участок был меньше 6 соток, не получится. Надо смотреть решение суда.

Ильшат
Клиент, г. Раменское

Здравствуйте! В определении об утверждении мирового соглашения прописано, что земельный участок с новым кадастровым номером площадью 528 кв.м.