484 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Что грозит за получение детского пособия с помощью незаконной временной регистрации

Добрый день. У нас такая ситуация: при оформлении детского пособия подали документы в местный УСЗН. Среди документов была временная регистрация. Спустя три месяца выплаты нам двух видов пособий -по уходу за ребенком до полутора лет и пособие "на первого ребенка"(общая сумма выплат за весь срок составила 48 тыс. руб.),выяснилось,что наша временная регистрация была фиктивной. Регистрацию мы действительно оформляли через знакомых. Они нам дали номер человека,который может нас прописать. Он зарегистрировал меня и ребенка и предоставил мне свидетельство о временной регистрации,за что получил от нас 4000 руб. Уверял,что все законно. По данному месту регистрации мы не проживаем. Но живем в том же городе. Как только мы узнали,что наша регистрация незаконна,сразу вернули все деньги,выплаченные нам за данный период в ФК.

Вопрос такой

-грозит ли мне статья за мошенничество?

-ведь я не собиралась обманывать государство,а поосто хотела оформить пособия,которые итак положены на ребенка.

-умысла подделывать документы или предоставлять ложные сведения в соц.защиту тоже не было. Ведь я была уверена,что хоть мы и заплатили за регистрацию,то она все равно законна.

19 Августа 2019, 16:24, вопрос №2477301
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Олег
14793
ответа
4893
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

-грозит ли мне статья за мошенничество?

Марина

поскольку у Вас умысла не было прежде всего и денежные средства Вы сразу же вернули, то может быть и не будет ответственности. Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30 ноября 2017 г. N 48 г. Москва «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

Указанное преступление совершается спрямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество, возникшим у лица до получения такого имущества или права на него. При этом не имеет значения, каким образом виновный планировал распорядиться или распорядился похищенным имуществом (например, использовал в личных целях или для предпринимательской деятельности).
-ведь я не собиралась обманывать государство, а поосто хотела оформить пособия, которые итак положены на ребенка.

Марина

об этом и надо указать.

-умысла подделывать документы или предоставлять ложные сведения в соц.защиту тоже не было. Ведь я была уверена, что хоть мы и заплатили за регистрацию, то она все равно законна.

Марина

опять же надо указать. Так и скажите, что Вы понадеялись на человека. Если бы Вы изначально знали, что регистрация фиктивная, то просто не подавали бы документы. Сделали бы сами как положено.

19 Августа 2019, 16:29
q Отблагодарить
1 0
Марина
клиент, г. Красноярск
Спасибо. Только достаточно ли будет прокуратуре лишь моих слов? Доказать ведь я не могу, что не знала…
19 Августа 2019, 16:47
14793
ответа
4893
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

иного выхода у Вас нет. Или обратитесь за помощью к адвокату, идите с ним.

19 Августа 2019, 16:49
получен
гонорар
100%
Юрист - Владимир
9,5
Рейтинг Правовед.ru
7329
ответов
3087
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Вологда
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Марина.

Поясните пожалуйста, что значит незаконная регистрация и кто Вам об этом сказал? 

И от куда Вы взяли о возможности Вас привлечения по 159 УК РФ Мошенничество? Вам этим кто то угрожал?

19 Августа 2019, 16:47
q Отблагодарить
1 0
Марина
клиент, г. Красноярск
Владимир, нет. Мне никто не угрожал. Сегодня позвонила в соцзащиту узнать почему не приходит пособие. Нам ответили, что нужно срочно приехать в отделение соцзащиты и их юристы будут разбираться. Сказали, что была проверка миграционной службы и выявили, что по адресу нашей регистрации зарегистрировано еще 18 человек, и все они обратились за получением пособия. Юрист сказала, что помочь ничем не может, что мое дело они передают в полицию и мне грозит уголовная ответственность за предлставление заведомо ложных сведений. Спрашивала о регистрации. Я честно призналась, что мы за нее заплатили. Затем была у начальника отдела. Сама предложила вернуть им все деньги, ведь они мне не нужны незаконным путем. Мне дали реквизиты счета. Деньги мы сразу перевели. А незаконная регистрация у нас, потому как регистрировались без цели проживания, а с целью получения пособия. Потому как без временной регистрации нам в нем отказывали.
19 Августа 2019, 16:58
9,5
Рейтинг Правовед.ru
7329
ответов
3087
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Понятно. Ну бояться скорей нужно человеку, владельцу «резиновой квартиры». С юридической точки зрения Вы по сути ни чего не нарушили. Вы имеете право регистрироваться. А уже исходя из этого, если положено и получать пособия. То есть в Вашей регистрации в самой нет ни чего противозаконного. О том, что там еще ни один десяток людей  зарегистрировано Вы не знали, да и не обязаны были знать (пусть докажут обратное).

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

То есть в Вашем случае может идти речь разве, что об обмане.

Обман в свою очередь  заключается в сообщении заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях. 

Но Вы же не сообщали ложных сведений. На сколько я понял регистрация действительно была.

Исходя из этого я не вижу состава преступления. 

То что говорит их юрист, то это его работа так говорить. 

Учитывая, что Вы вернули деньги не думаю, что что то грозит Вам страшное. К тому же считаю, что в Вашем случае дело и до суда не дойдет. 

Хотя, если начнут вызывать в правоохранительные органы — как указал коллега, адвокат все таки не помешает. Хотя бы для Вашего же спокойствия. 

19 Августа 2019, 17:08
Марина
клиент, г. Красноярск
Я так понимаю, сведения, которые я предоставила являются ложными, потому как мы заплатили за регистрацию, а не прописались по месту фактического проживания. И в базе МВД данной регистрации не числится, по сему выходит, что свидетельство о регистрации-подделка. Выходит, что мы подали поддельное свидетельство к тому же в квартире, где не проживаем по факту. Есть ведь закон о фиктивной регистрации, который влечет уголовную ответственность, как для зарегистрированного, так и зарегистрировавшего лица? Вообщем-то, получается мы под две статьи попасть можем. Страшно очень, что могут заключить под стражу, т.к ребенку всего 4 месяца, и в случае чего супруг с ним один останется и даже работать не сможет. Так и выходит, что за желание получить то, что итак полржено по закону, теперь грозит такая опасность. А денег на адвоката у нас нет. Слишком уж дорогие услуги. Мы не потянем
19 Августа 2019, 17:25
9,5
Рейтинг Правовед.ru
7329
ответов
3087
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Да, действительно такая статья существует. Но в ней есть важное примечание

УК РФ Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Так же, как я понял о том, что Вы не собирались проживать и заплатили за регистрацию деньги всего лишь слова. Следствию Вы ни чего подобного не говорили. 

Что касается заключения под стражу, то это в любом случае исключено. Хотя бы из за не значительности преступления, отсутствия ранее привлечения и малолетнего ребенка. 

Относительно адвоката, то он и так положен Вам в любом случае. 

19 Августа 2019, 17:34
Марина
клиент, г. Красноярск
Спасибо Вам большое за развернутый ответ. Вы очень помогли
19 Августа 2019, 17:46
9,5
Рейтинг Правовед.ru
7329
ответов
3087
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Марина, надеюсь, что помог. Вы можете в дальнейшем по ходу развития событий написать мне в чат. Но считаю, что, исходя из описанного Вами, вряд ли закончится судом вообще. Но к сожалению думаю вызывать Вас все равно будут. 

19 Августа 2019, 17:50
Марина
клиент, г. Красноярск
Хорошо. Я Вам сообщу о ходе дела
19 Августа 2019, 18:19
9,5
Рейтинг Правовед.ru
7329
ответов
3087
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Хорошо. можете и сюда в вопрос, можете и в чат прямо. В любом случае отвечу.

19 Августа 2019, 18:36
Марина
клиент, г. Красноярск
Владимир, добрый день. Сегодня решилась наша ситуация. Нам удалось решить все с соц.защитой полюбовно. Вернули деньги, предоставили квитанции, и руководитель приняла решение не подавать наше дело в полицию. Еще раз спасибо за консультацию
20 Августа 2019, 11:30
9,5
Рейтинг Правовед.ru
7329
ответов
3087
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Добрый день, Марина. Поздравляю! все хорошо, что хорошо кончается. удачи Вам!. 

20 Августа 2019, 11:32
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.