8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли замена страховой компании по кредитному договору?

Имеет право Банк увеличить % (процентную) ставку по потребительскому кредиту, если заемщик расторг договор (в установленный Законом срок 14 дней) с навязанной страховой компанией, как правило аффилированной Банку, и заключил договор добровольного страхования с другой страховой компанией, на условиях установленных кредитным договором? Договор страхования предоставлен Банку.

19 августа 2019, 08:53, Александр, г. Краснодар
Алексей Златкин
Алексей Златкин
Юрист, г. Казань

Такое условия может быть предусмотрено договором, но оно ничтожно, потому как противоречит Закону о защите прав потребителей, который запрещает навязывание допуслуг.

19 августа 2019, 09:18
0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Краснодар

Условие увеличения % ставки при отказе от договора в кредитном договоре есть. И ЦБ РФ пояснил, что это законно. Но в кредитном договоре не указано, что договор страхования жизни должен быть заключен только с конкретной страховой компанией. По сути я поменял одну страховую компанию на другую. Но менеджер банка заявила, что % ставки увеличат, не смотря на предоставленный новый договор.

19 августа 2019, 09:35
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.