Как устроить на работу индивидуальному предпринимателю одного сотрудника?

Скажите пожалуйста, какие налоги необходимо платить за сотрудника индивидуальному предпринимателю, если система налогообложения- вмененная.

, Анна, г. Ейск
Светлана Верещагина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна!

С начисленной заработной платы сотрудника уплачиваются страховые взносы в общем размере 30%, и страховой взнос на несчастные случаи в Федеральный Фонд Страхования, который может составлять от 0,2%. Помимо страховых взносов, производиться удержание из начисленной заработной платы в размере 13%. Начисленные и уплаченные страховые взносы могут уменьшать налог ЕНВД, но не более, чем на 50%.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу или задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готова оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Всего Вам доброго!

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Ставка НДФЛ и страховых взносов не зависит от применяемой системы налогообложения. НДФЛ 13% удерживаете из заработной платы работника и перечисляете в бюджет. За свой счет уплачиваете страховые взносы: на ОПС 22%, на ОМС 5,1%, на ОСС 2,9% и на НС от 0,2%.