Могу ли я забрать заявление, если не хочу разводиться?

Подали в ЗАГС заявление о разводе. Могу ли я, находясь в другом городе, забрать заявление, если не хочу разводиться?

, Татьяна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

 Здравствуйте!

Как правило при расторжении брака, даётся месяц на обдумывание, если вы решили не разводиться, то вы можете забрать своё заявление.

Расторжение брака может быть произведено двумя способами, в зависимости от наличия тех или иных обстоятельств.

При отсутствии общих детей и взаимном согласии, расторжение брака может быть произведено в органах ЗАГС. Законом также предусмотрены случаи, при которых расторжение брака в органах ЗАГС может быть произведено и при наличии детей.

В остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке. Для этого заинтересованная сторона должна предъявить в судебный участок мирового судьи исковое заявление о расторжении брака (с копией для ответчика), к которому также необходимо приобщить квитанцию об уплате госпошлины и оригинал свидетельства о заключении брака. Исковое заявление предъявляется по месту жительства ответчика (или по последнему известному месту жительства). В результате рассмотрения данного дела, судом принимается соответствующее судебное решение, которое вступает в силу в течение 30 дней после его изготовления в окончательной форме (если в этот срок не будет подана апелляционная жалоба). После вступления судебного решения в законную силу данный судебный акт (с отметкой о вступлении в силу) нужно предъявить в ЗАГС для регистрации расторжения брака с последующей выдачей свидетельства о расторжении брака.

Надежда Харченко
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Да, можете. Месячный срок устанавливается не для исследования органом загса мотивов, побудивших супругов расторгнуть брак, Указанный срок установлен в интересах супругов с тем, чтобы за данный период они могли еще раз обдумать правовые последствия развода для каждого из них, а при возможности — примириться. Следовательно, супруги (супруг), подавшие заявление о расторжении брака, не связаны фактом его подачи как обязательством, поэтому они вправе в течение данного срока изменить свое решение и отказаться от расторжения брака.