Можно ли уменьшить срок наказания по ч 4 ст 228 УК РФ?

Возможно ли уменьшение срока по статье 228часть 4. Если был вынесен приговор с максимум срока. Дали 11 лет. Можно ли уменьшить срок наказания

, lena, г. Москва
Кристина Косогорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В вашем случае законные способы освободиться раньше, это:

1. УДО, возможно только после отбытия трех четвертей назначенного наказания.

2. Можно обжаловать сам приговор. Жалобу можно готовить прямо сейчас. Если при расследовании дела и вынесении приговора допущены ошибки, приговор могут изменить, срок сократить.

3. Замена наказания, с помощью подачи ходатайства, в виде лишения свободы более мягким видом наказания в порядке ст. 80 УК.

Если понадобиться помощь с подготовкой документов, обращайтесь.

Хорошего дня!

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Елена! Надо полагать что у вас 4 части только статьи не 228 ( там всего 3 части), а статьи 228.1 УК РФ и максимальный срок наказания там 20 лет лишения свободы.

У вас 2 варианта уменьшения срока:

1.Общатаься с апелляционнойЮкассационной надзорной жалобами на излишнюю жесткость приговора

2.По истечении не менее 3\4 срока наказания обртиться с ходатайством об УДО в соответствии со ст.79 Уголовного кодекса РФ