Как согласовать рекламу на фасаде здания, если под баннером будут находится окна?

Как согласовать рекламу на фасаде здания, если под баннером будут находится окна (не открывающиеся), какие этапы согласования (г. хабаровск)

, Марина, г. Хабаровск
Наталья Кочетова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте!

Статьей 19 Закона «О рекламе» 13.03.2006 предусмотрено, что установка и эксплуатация рекламной конструкции осуществляются ее владельцем по договору с собственником земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция, либо с лицом, управомоченным собственником такого имущества, в том числе с арендатором. В случае, если для установки и эксплуатации рекламной конструкции предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции возможно только при наличии согласия собственников помещений в многоквартирном доме, полученного в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации. Заключение такого договора осуществляется лицом, уполномоченным на его заключение общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме. По окончании срока действия договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции обязательства сторон по договору прекращаются. Субъекты Российской Федерации устанавливают предельные сроки, на которые могут заключаться договоры на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, в зависимости от типов и видов рекламных конструкций и применяемых технологий демонстрации рекламы, но не менее чем на пять лет и не более чем на десять лет.

Согласие собственников помещений получается на общем собрании, которое может инициировать любой собственник.

С учетом того, что под баннером будут окна, то скорее всего будут нарушаться СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03 «Гигиенические требования к естественному, искусственному и совмещенному освещению жилых и общественных зданий».

Таким образом, в начале Вам нужно переговорить с тем,  собственником, чьи окна будет закрывать баннер, если он согласен на размещение рекламы, то он должен инициировать общее собрание собственников жилого дома. По данному вопросу решение, должно приниматься большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме (ст.45 ЖК РФ).

По ст.19 ч.5.8 Закона «О рекламе» Органы местного самоуправления муниципальных районов или городских округов утверждают схемы размещения рекламных конструкций на земельных участках независимо от форм собственности, а также на зданиях или ином недвижимом имуществе, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации или муниципальной собственности. Схема размещения рекламных конструкций является документом, определяющим места размещения рекламных конструкций, типы и виды рекламных конструкций, установка которых допускается на данных местах. Схема размещения рекламных конструкций должна соответствовать документам территориального планирования и обеспечивать соблюдение внешнего архитектурного облика сложившейся застройки, градостроительных норм и правил, требований безопасности и содержать карты размещения рекламных конструкций с указанием типов и видов рекламных конструкций, площади информационных полей и технических характеристик рекламных конструкций. Схема размещения рекламных конструкций и вносимые в нее изменения подлежат предварительному согласованию с уполномоченным органом исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации в порядке, установленном высшим исполнительным органом государственной власти данного субъекта Российской Федерации. Схема размещения рекламных конструкций и вносимые в нее изменения подлежат опубликованию (обнародованию) в порядке, установленном для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов, и размещению на официальном сайте органа местного самоуправления муниципального района или органа местного самоуправления городского округа в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»
Марина
Клиент, г. Хабаровск
здание не жилое, собственник не против, с какими инстанциями и в каком порядке происходит согласование рекламы?

Если здание не жилое и там один собственник, значит Вы с  ним заключаете договор. Договор может называться по разному, например, это может быть договор на представление права на размещение рекламы.

В уполномоченный орган (это главархитектура Администрации города; Администрация района, на территории которого предполагается установка рекламной конструкции) необходимо предоставить ряд документов для размещения наружной рекламы. Основной – это заявление на выдачу разрешения на установку рекламной конструкции, с приложением к нему следующих документов: Копия Устава Заявителя (титульный и 1–й листы). Копия Свидетельства о регистрации Заявителя. План-схема территории, на которой предполагается установка рекламной конструкции (наилучший вариант распечатка из компьютерной карты), с указанием места расположения конструкции. Цветные фотографии места установки рекламной конструкции (2-3 шт. с разных ракурсов, формат 10х15 см). Компьютерный монтаж (цветной), показывающий размещение рекламной конструкции на объекте недвижимости с тех сторон, с которых воспринимаются рекламные изображения на данной конструкции. Эскизный проект рекламной конструкции с обязательным указанием типа, размеров, материалов, используемых при ее изготовлении, способа крепления. Копия документа, подтверждающего право собственности на объект недвижимости, на котором предполагается установка рекламной конструкции. Копия устава собственника объекта недвижимости (титульный и 1-й листы). Копия свидетельства о регистрации собственника объекта недвижимости. Копия договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции, заключенного Заявителем с Собственником объекта недвижимости.Источник: https://www.dirsalona.ru/article/590-razreshenie-na-razmeshchenie-narujnoy-reklamy