Добрый день.
Можно ли написать исковое заявление
и имеет ли оно срок давности?
Ольга
Ольга, иск Вы подать конечно можете — закон Вам это не мешает, но вот взыскать доплату за прошлый период не получится.
И тут не столько вопрос в исковой давности, которая сама по себе не является препятствием для подачи иска, поскольку ее применение возможно только по заявлению стороны.
На этот счет в ст. 199 ГК РФ
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Сколько в том, что суд не усмотрит нарушения Вашего права.
Предопределено это тем, что по смыслу приказа Минтруда России от 22.10.2012 N 330н «Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению федеральной социальной доплаты к пенсии»
39. Основанием для начала выполнения административной процедуры по рассмотрению заявления является подача гражданином заявления.
Именно в отсутствие поданного заявления пенсионный фонд и будет ссылаться на отсутствие нарушения Вашего права на получение данной выплаты.
Второй момент, в части касающейся информирования о возможности получения доплаты, то в названном же приказе отмечено, что
7. Информирование граждан производится должностным лицом территориального органа ПФР, ответственным за информирование по вопросам предоставления государственной услуги, при непосредственном обращении гражданина в территориальный орган ПФР, посредством телефонной связи, посредством ответов на письменные обращения граждан, путем размещения информации на информационных стендах, оборудованных при входе в помещения территориальных органов ПФР, на сайте ПФР и Едином портале, а также путем публикации информации в СМИ и издания информационных материалов (брошюр, буклетов и т.д.).
И здесь его позиция будет такова, что информация о возможности получения данного рода доплаты находится в открытом доступе, доведена до широкого круга населения, однако да, персонального информирования не было — поскольку не было личного обращения, по вопросам какие доплаты должны производится в силу законодательства.
Пример информирования граждан
Таким образом, по моему мнению, у вас нет оснований для подачи искового заявления.
С уважением,
Сюзюмов Е.Н.