Выбрали этот оквэд потому что он не требует лицензии, но возник вопрос, могу ли я без нужного образования заниматься данными услугами, как быть если придёт проверка, большое спасибо за ответ

Добрый день!

Я ИП ОКВЭД 90.01 деятельность в области исполнительских искусств.

Занимаюсь танцами с детьми, ездим на конкурсы, ставим концерты. Выбрали этот оквэд потому что он не требует лицензии, но возник вопрос, могу ли я без нужного образования заниматься данными услугами, как быть если придёт проверка, большое спасибо за ответ.

, Александра, г. Екатеринбург
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Александра, доброго дня! Сам по себе факт выбора оквэд, для которого по вашему мнению не требуется лицензия, не говорит о том, что вы ведете деятельность законно и что ваша деятельность не является образовательной. В вашем случае есть следующее:

— объект оказания услуг- дети;

— осуществляемая деятельность- обучение танцам;

А это полностью подпадает под оквэд:

85.41.2
Образование в области культуры
Эта группировка включает:
— предоставление обучения в сфере искусств, драмы и музыки
Организации, предоставляющие такое обучение, могут иметь название школы, студии, классы и т.д. Они предоставляют пособия по обучению, главным образом в качестве хобби, для отдыха и в целях саморазвития и по окончании такого обучения не выдается профессиональный диплом, не присуждается степень бакалавра или иная образовательная степень
Эта группировка включает:
— занятия с учителем по фортепьяно и другим музыкальным инструментам;
— художественные школы;
-танцевальные занятия и студии;
— театральные кружки, школы (за исключением академических);
— школы изобразительных искусств (за исключением академических);
— школы разного вида искусств (за исключением академических);
— школы по подготовке фотографов (за исключением платных)
Эта группировка не включает:
— занятия иностранными языками

В соответствии с п.1 ст. 2 ФЗ «Об оразовании» установлно:

образование — единый целенаправленный процесс воспитания и обучения, являющийся общественно значимым благом и осуществляемый в интересах человека, семьи, общества и государства, а также совокупность приобретаемых знаний, умений, навыков, ценностных установок, опыта деятельности и компетенции определенных объема и сложности в целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого, физического и (или) профессионального развития человека, удовлетворения его образовательных потребностей и интересов;

В соответствии с п. 40 ч.1 ст. 12 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» образовательная деятельность подлежит лицензированию.

Исходя из этого резюмируемы, что сейчас вы ведете лицензируемую деятельность без соотвествтующей лицензии. Это образует состав правонарушения по ч. 2. чт. 14.1 КоАП РФ :

Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

Что делать? как вести себя при проверке? ну тут первое- это получить лицензию. Сразу скажу, что вы можете работать без лицензии очень долго, но если однажды к вам придет проверка и обнаружит, что в результате такой деятельности вы получили более 2,25 млн руб. ( не чистый доход, а именно оборот), то у вас уже может быть состав преступления по ст. 171 УК РФ:

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, за исключением случаев, предусмотренных статьей 171.3 настоящего Кодекса, — (в ред. Федеральных законов от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 26.07.2017 N 203-ФЗ)
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

Так что лучше все таки оформите лицензию.

Далее, что делать пока лицензии нет- работать так, чтобы не было жалоб. Поскольку при отсутствии на вас жалоб к вам с вероятностью 90% никто не придет, а вот в случае поступления на вас жалобы в департамент образования/ прокуратуру/ роспотребнадзор или в полицию к вам 100% придут с внеплановой проверкой и выяснят отсуствие лицензии.

Порядок проведения проверок регламентирован в ФЗ- 294. ТАм целый закон и вариантов может быть огромное множество того, как будет проходить проверка и как себя при ней вести.

Всего вам доброго и удачи!

Александра
Клиент, г. Екатеринбург
Вера добрый день. Спасибо Вам за очень развёрнутый ответ, но когда я читала про лицензию, нашла, что ИП которые работают без наемных работников в области образовательных услуг — лицензия не нужна.

В вопросе не было указано на отсутствие сотрудников. сейчас уточню.