Могу ли я, как покупатель доли 16/45 квартиры, указать в договоре купли продажи свои условия по отношению к продавцу?

Здравствуйте! Могу ли я , как покупатель доли 16/45 квартиры, указать в договоре купли продажи свои условия по отношению к продавцу? 1) освободить комнату от мебели полностью, 2) исправить или заменить ручьку - замок на балконной двери, 3) оплатить все имеющиеся задолжености по комм. платежам и предоставить справки об отсутствиий задолжености

, Ольга, г. Волгоград
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ольга!

Вы вправе предложить в договоре такие формулировки, так как ограничений в этой части не установлено.

Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга.

Если я правильно Вас понял, то в договоре купли-продажи Вы — один из нескольких покупателей. Хочу пояснить, что в договоре Вы можете указать ЛЮБЫЕ условия, не противоречащие закону.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

ОДНАКО: если продавец будет против таких условий — то договор подписан не будет. Значит — определение условий договора — это переговоры сторон. Договоритесь — такие условия будут, нет — значит либо откажитесь от сделки, либо соглашайтесь на другие условия. Заставить включить Ваши условия в договор других участников сделки НЕЛЬЗЯ

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ольга!

В соответствии со ст. 421 ГК РФ Вы как стороны договора вправе прописать любые условия, которые не противоречат действующему законодательству.

В отношении долгов, Вы как вправе включить долг в стоимость оплаты по договору. Если в отношении долга в договоре условий прописано не будет, то долг будет все равно за продавцом, так как в соответствии со ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания своего имущества.

Ольга
Клиент, г. Волгоград

так как в соответствии со ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания своего имущества.  С этим согласна, но почему-то за исключением услуг по капитальному ремонту, долги прежнего собственника автоматически переходят на нового собственника.