Можно ли возложить обязанности по ипотеке за квартиру на бывшую жену, если она живет в ней?

Добрый день, я купил в браке 2 квартиры, плачу ипотеку по второй квартире где живет бывшая жена с ребёнком, в браке жена официально не работала, за первую квартиру ее отец внёс часть денег. Могу ли я отдать ей эту часть денег которую внёс ее отец и дальнейшую выплату ипотеки на неё положить?

, павел, г. Красноярск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Павел.

1. Поскольку квартиры приобретены в браке, то по умолчанию будут считаться общим имуществом супругов и подлежащим по общему правилу в равных долях.

2. Суд может отступить от принципа равенства долей при разделе общего имущества, например, если будет доказано, что один из супругов не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал доходы в ущерб интересам семьи.Самое  важное -доходы (зарплата, или от предпринимательской деятельности), получаемые в период брака также являются общими, независимо от того, кем именно получены. Таким образом, обе квартиры приобретены за счет общих доходов супругов. Сам по себе факт отсутствия у бывшей супруги официального места работы недостаточен. А если она в этот период осуществляла уход за ребенком, то отсутствие трудоустройства вообще не будет являться основанием для лишения ее права разделить квартиры. Кроме того, следует учесть, что супруга вправе претендовать на большую долю в первой квартире, если докажет, что часть денег, на которую она была приобретена, ей подарены отцом. Тут будут важны доказательства движения денег, доказательства факта дарения. Так же как и Вы могли бы учесть, если бы при приобретении были использованы Ваши личные деньги (подаренные кем-либо лично Вам, либо унаследованные, либо накопленные Вами до брака).

3. Вряд ли суд примет именно Ваш вариант раздела, поскольку и кредитные обязательства по второй квартире являются общими, при этом ни расторжение брака, ни раздел общего имущества не являются основаниями для изменения кредитного договора или отказа от кредитных обязательств. Определить доли по уплате платежей по кредитному договору  можно, а вот полностью переложить их на супругу вопреки ее воле и воле банка невозможно.

Для детальной проработки вопроса, выбора правильной и обоснованной позиции по вариантам раздела Вы можете обратиться ко мне в чат. (услуги осуществляются платно).

С уважением, Е.Каргапольцев