Нарушаем ли мы авторское право? Как этого избежать?

Подскажите пожалуйста мы изготавливаем мыло ручной работы. Планируем делать мыло с изображениями известных духов (флаконов) мыло в свою очередь будет пахнуть как эти духи. Нарушаем ли мы авторское право

, Евгений, г. Краснодар
Лев Цапп
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Использование изображения, использовать в коммерческих целях товарный знак другой организации противозаконно.

Что касается запаха, это достаточно сложный вопрос. По общему правилу использование чужих средств и методов производства является нарушением авторского права, однако в случае так как вы производите не тот же самый товар, и, соответственно, рецептура будет отличаться, за ответом лучше обратиться к специалисту.

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Евгений, если под «изображениями» известных духов Вы имеете ввиду в том числе использование товарных знаков (ст. 1477 ГК РФ) в виде словесного и графического обозначения, например, «Versace» — это будет однозначно нарушением исключительных прав на ТЗ. (ст. 1484 ГК РФ http://www.consultant.ru/cons/...).

Товарные знаки таких брендов в абсолютном большинстве случаев зарегистрированы в отношении большинства видов парфюмерно-косметической и другой подобной продукции. Соответственно, в отношении мыла тоже.

Такие действия могут повлечь гражданско-правовую (ст. 1515 ГК РФ), административную (ст. 14.10 КоАП РФ), уголовную (ст. 180 УК РФ).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.