Во время отпуска вызвали для участия в форуме, но по объективным причинам не участвовала, как быть?

Я нахожусь в отпуске, директор спросила могу ли я поучавствовать в трех дневном форуме. Я сказала что попробую, но не обещаю, так как у меня семейные проблемы. Она попросила зарегистрироваться на форум. У меня не получилось заполнить анкету на форуме, выдавало ошибку, директора я поставила в известность. И мои семейные проблемы, заставили меня уехать из города. Директора я поставила в известность. На следующий день с меня требуют объяснительную почему я не поехала на форуме. У меня отпуск еще неделю будет длиться.

Подскажите пожалуйста как поступить? Нужно писать объяснительную?

, Анна, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

Вызвать из отпуска могут только с согласия работника.

Как указал Верховный суд РФ, отказ работника (независимо от причины) от выполнения распоряжения работодателя о выходе на работу до окончания отпуска нельзя рассматривать как нарушение трудовой дисциплины.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2

«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

Так что напишите или не напишите объяснительную, это не будет нарушением.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.