Заказав выписку из Росреестра на свой участок в 2019 году, неожиданно обнаружила в ней формулировку "на участок наложен арест"

Здравствуйте! Являюсь собственницей земельного участка в 6 соток в типичном подмосковном СНТ, основание собственности - договор купли-продажи от 2006 года. Заказав выписку из Росреестра на свой участок в 2019 году, неожиданно обнаружила в ней формулировку "на участок наложен арест". Поиски, разбирательства и обращения в архивы прояснили, что арест был наложен в 2007 году, на время судебного производства, инициированного третьим лицом к моему "продавцу". Якобы это третье лицо в 2006 году уже отдало деньги за участок, а продажа впоследствии была осуществлена мне. Все иски и апелляции этого третьего лица к "моему продавцу" в судебных процессах 2007 года были оставлены без удовлетворения, о чем осталась выписка из протокола судебного заседания на 2х страницах.

Само дело и все остальные материалы к 2019 году уже уничтожены за истечением срока давности. При этом, обратившись в суд, который вел те тяжбы, сейчас с заявлением о снятии ареста, я получила решительный и однозначный отказ по причине того, что "не имею процессуального отношения к делу 2007 года". Как же теперь снять арест?

, Ирина, г. Королев
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Вы действительно не имеете право снимать данный арест, снять его должен суд по иску третьего лица подававшего данный иск.

Согласно разъяснениям, содержащимся в абз. 1 п. 51 постановления Пленума Верховного суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010 г.

споры об освобождении имущества от ареста рассматриваются в соответствии с подведомственностью дел по правилам искового производства независимо от того, наложен арест в порядке обеспечения иска или в порядке обращения взыскания на имущество должника во исполнение исполнительных документов.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_100466/5339abbe4692e3633d06d105f028ad0ab9d3026b/

Вы как собственник, согласно ст. 304 ГК РФ вправе требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Вам необходимо подавать иск об устранении препятствий  права пользования земельным участком и освобождения имущества из под ареста.

Ирина
Клиент, г. Королев
Елизавета, спасибо! Сколько стоят Ваши услуги по составлению такого искового заявления?
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Доброе утро Ирина!

Я бы сначала попробовал снять арест без обращения в судебные инстанции. На основании пункта 1 статьи 33 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» (далее ФЗ) в случае, если сведения не внесены в Единый государственный реестр недвижимости в сроки, установленные статьей 34 настоящего Федерального закона, заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном для представления заявления на государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию прав, обратиться в орган регистрации прав с заявлением о внесении соответствующих сведений в Единый государственный реестр недвижимости, форма, требования к заполнению и к формату в электронной форме которого устанавливаются органом нормативно-правового регулирования.

В соответствии с пунктом 3 статьи 34 ФЗ документы (содержащиеся в них сведения), указанные в частях 1, 3 — 15 статьи 32 настоящего Федерального закона и полученные органом регистрации прав в связи с принятием органом государственной власти, органом местного самоуправления, судом соответствующих актов, заключением соглашения о создании особой экономической зоны или полученные органом регистрации прав в соответствии с нормативными правовыми актами, на основании которых установлены зоны с особыми условиями использования территорий, являются основанием для внесения сведений в Единый государственный реестр недвижимости.