Кредитная карта

обязан ли я не погашать кредит на время разбирательства

о спорной транзакции?

с моей карты были незаконно украдены деньги мошенническим путем.сроки разбирательства постоянно

переносят.

, слава пушкин, г. Великий Новгород

Вы всегда можете приостановить или расторгнуть действие кредитного договора, но обязательно письменно уведомив об этом банк. При этом, если имеет факт завладения Вашими денежными средствами, то в этом, как бы Вас не убеждали работники банка, банк обязан на основании решения, принятого по Вашему заявлению работником полиции (как правило это постановление о возбуждении уголовного дела или постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с малозначительностью), восстановить похищенную сумму. Более того, если в действиях работников банка вы усматриваете факты уклонения от предоставления информации, или иные нарушения, которые расцениваются Вами как обман, Вы вправе обратиться с письменным заявлением в отдел Роспотребнадзора по месту своего жительства с письменным заявлением о проведении проверки и привлечения виновных к административной ответственности. Но запомните, что там у Вас обязательно потребуют копию претензии к банку с отметкой о её принятии сотрудниками банка. В общем все процедуры переговоров с банком должны быть документально подтверждены. И еще, закон не освобождает Вас от уплаты процентов по кредитному договору, в случае если имел место факт хищения денежных средств с карты, проценты начисляются на оставшуюся часть долга без учета похищенных сумм. К сожалению в программные банковские комплексы не заложены такие операции как хищение денежных средств, поэтому проценты автоматически начисляются на всю сумму долга. Наверняка уверен, что самостоятельно разобраться в таких тонкостях не могут даже сами сотрудники банка, поэтому рекомендую Вам обратиться за помощью к адвокату или профессиональному юристу, который разбирается в вопросах банковской деятельности. С уважением Прокопьев Андрей Вадимович.